29 Марта 24, 03:07
Новости, Общество
22 Ноября 2010, 13:32

РЖД передаст Тверской области 9 путепроводов

Департамент транспорта и связи Тверской области ведет работу по подготовке к передаче в региональную и муниципальную собственность путепроводов, в настоящее время принадлежащих ОАО «РЖД». 5 путепроводов планируется принять на баланс города Твери, Лихославльского, Спировского и Вышневолоцкого районов и 4 – на баланс области.

Данный процесс организован с целью ускорить решение вопросов по ремонту искусственных сооружений на железнодорожных путях, расположенных на территории Тверской области. Для этого, в частности, распоряжением губернатора региона создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители областных исполнительных органов власти, муниципальных образований, административно-технической инспекции, ГИБДД, Общественной палаты, молодежного правительства области, ОАО «РЖД», ФГУ «Упрдор «Россия». Председателем рабочей группы назначен заместитель губернатора региона Константин Зуев, а его заместителем – начальник департамент транспорта и связи Церен Церенов.
На первом заседании рабочей группы, которое состоялось сегодня, обсуждался вопрос согласования текста соглашений о передаче путепроводов со всеми заинтересованными сторонами. Представленный вариант соглашения устроил представителей всех муниципальных образований, за исключением города Твери: администрация областного центра еще рассматривает документ. Свои замечания и предложения городские власти готовы высказать после комиссионного обследования планируемого к передаче в их собственность Горбатого моста, которое пройдет в понедельник, 22 ноября.

Эти путепроводы находятся в плохом, а иногда и в аварийном состоянии. В департамент постоянно поступают жалобы от жителей области. К примеру, Горбатый мост вызывает значительные нарекания, жители города отмечают, что там постоянная грязь, тротуары не имеют бордюров, местами пешеходная часть разрушена до железных арматур.

Соглашения позволят активизировать РЖД по приведению этих путепроводов в нормативное состояние, и только после этого администрация области и муниципалитеты возьмут их на свой баланс. Хоть это потребует вложения дополнительных средств - игра стоит свеч, так как объекты будут отремонтированы, считает начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов.

Подписать все соглашения между передающей и принимающими сторонами планируется до конца ноября. Далее процесс перейдет на стадию решения юридических вопросов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх