20 Апреля 24, 16:44
Новости, Общество
25 Ноября 2010, 14:26

Сотрудники тверской милиции задержали «телефонного» мошенника

Способы совершения так называемых «телефонных» мошенничеств в наше время весьма разнообразны.
Один из них заключается в следующем: неустановленное лицо, используя мобильный телефон, обзванивает абонентские номера сети ГТС города Твери. При контакте с абонентом преступник сообщает о том, что с родственниками абонента произошло ДТП и необходима сумма в 50 - 60 тысяч рублей для решения вопросов с правоохранительными органами. Звонят в основном утром или вечером в надежде путём случайного набора городских абонентских номеров найти доверчивого пенсионера.

Mошенник убеждает пенсионеров в правдивости сказанного и, полностью введя их в заблуждение, вынуждает собрать имеющиеся дома наличные денежные средства. Преступник предупреждает потерпевших о том, что за деньгами приедет хороший знакомый их родственника, которому они должны будут отдать собранную сумму. Чтобы исключить возможность оповещения знакомых или родственников пенсионеров, которые могут помешать осуществлению преступного замысла, мошенник просит не сообщать никому о случившемся и соглашается получить любую сумму наличными деньгами, имеющуюся у пенсионеров в распоряжении на данный момент, даже если она изначально меньше требуемой.

Пенсионеры, шокированные ложной информацией о своих близких, уже не понимают, что разговаривают не со своими родственниками, а с совершенно чужими людьми, и отдают преступникам все имеющиеся сбережения. Когда потерпевшие собирают необходимую сумму, преступник обзванивает городские частные такси, называет диспетчеру какой-нибудь позывной водителя такси, говорит, что он постоянный клиент, оставляет свой абонентский номер, а затем просит связаться с ним водителя. Когда водитель перезванивает, то мошенник сообщает ему адрес, куда необходимо подъехать. Чтобы войти в доверие к водителю, мошенник сначала просит отвезти его по какому-нибудь адресу, а затем, когда водитель подъезжает к месту проживания потерпевшего, мошенник сообщает ему, что у его родственника необходимо забрать деньги и отвезти ему. При этом сообщает водителю, как лучше представиться, чтобы потерпевшие поверили в правдивость происходящего.

После того как водитель забрал приготовленную сумму, мошенник просит привезти её в какой-нибудь район города, а затем перезванивает водителю и под каким-либо предлогом просит его передать деньги водителю автобуса, следующего от автовокзала Твери в город Нелидово Тверской области. Таксист получает денежное вознаграждение в сумме от одной до 1,5 тысячи рублей.

В конце октября 2010 года сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области за совершение мошеннических действий указанным выше способом в отношении гражданки С. 1928 года рождения был задержан ранее судимый гражданин М. По данному факту Следственным управлением при УВД по городу Твери возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности и установлению соучастников преступлений.

Также мошенниками может использоваться следующий способ обмана. Аналогично, как и в первом случае, осуществляются «прозвоны» на городские и мобильные абонентские номера. Потерпевшим сообщается информация о родственнике, попавшем в ДТП или правоохранительные органы за совершение какого-либо правонарушения (например, за кражу, драку или порчу дорогостоящего товара в магазине). Для решения вопроса мошенники просят перевести денежные средства через платёжные терминалы оплаты или систему денежных переводов (например «Блиц», «Вестерн Юнион»). При этом сообщают потерпевшим паспортные данные лиц, на имя которых надо перевести деньги. Как правило, мошенниками называются паспортные данные лиц, зарегистрированных на территории различных субъектов РФ, а также используются абонентские номера, оформленные в дилерских центрах операторов мобильной связи на несуществующих лиц, что существенно осложняет раскрытие таких преступлений.

УВД по Тверской области сообщает, чтобы обезопасить себя от таких мошенников, необходимо соблюдать следующие правила поведения:

1. Не теряйте связь с родственниками, записывайте их городские и мобильные абонентские номера.
2. Не сообщайте по телефону незнакомым лицам место проживания, установочные данные и иную информацию в отношении себя и своих родственников, даже если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, называет свою должность, звание, Ф.И.О., место службы. При необходимости сотрудники ОВД лично придут к вам домой или вызовут в отдел милиции.
3. Не храните дома крупные денежные суммы во избежание того, что пенсионеры будут введены в заблуждение и всё-таки отдадут мошенникам деньги.
Сообщает пресс-служба УВД Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх