25 Апреля 24, 20:01
Новости, Общество
29 Ноября 2010, 09:05

«Динамо» уступило команде из Нижнего Тагила

В очередном матче Высшей Хоккейной Лиги тверское «Динамо» уступило на своем льду аутсайдеру Восточной конференции нижнетагильскому «Спутнику» со счетом 1:3.

За семь секунд до окончания первого периода гости забросили уже вторую безответную шайбу в ворота Александра Черепенина. После перерыва Александр Полухин точным броском подарил и тверским трибунам, и своим партнерам надежду, сократив разницу в счете до минимума. Но хоккеисты «Спутника» буквально через полторы минуты восстановили статус-кво и вновь повели с комфортным преимуществом.

В заключительной двадцатиминутке болельщики так и не дождались ни от одной из команд забитых голов. При этом капитан «Динамо» Алексей Сопин за две минуты до финальной сирены не использовал буллит. Это поражение стало пятым подряд для команды Анатолия Антипова, и уже вторым по счету в четырехматчевой домашней серии с представителями Востока.

Отметим, что в составе бело-голубых на льду вновь не было лучшего бомбардира и ассистента ВХЛ Александра Шибаева, продолжающего восстанавливаться после травмы плеча. Возможно, уже в следующей игре с нефтекамским «Торосом», которая состоится в последний день осени на льду Дворца спорта «Юбилейный», он будет готов помочь своим партнерам. Начало матча в 19:00.

Алексей Фетисов, гл. тренер ХК «Спутник» (Нижний Тагил):

— Три поражения кряду обязывали играть на результат. Ну и, конечно, поражение со счетом 1:7 от ВМФ должно было мобилизовать команду. Тем не менее ребята очень волновалась, поэтому и начали робко, боясь ошибиться. У нас громадная проблема первого периода: три предыдущих матча проиграли именно в дебюте. Сегодняшний матч — это робкая, но победа.

— Первые две шайбы в ворота «Динамо» были забиты после грубейших ошибок соперника в обороне. Считаете ли Вы, что сегодня Вам сопутствовала удача?

— Да, но в этой удаче есть и наша заслуга. Мы грамотно использовали промахи динамовцев в защите. Просто мои ребята хорошо сделали свою работу, о которой я их просил: пошел, перехватил, забил гол.

— В начале третьего периода Вы взяли тайм-аут. Это помогло одержать победу?

— Да, конечно. Тем более в той ситуации наши защитники провели в меньшинстве минуту и 50 секунд. А там еще вбрасывание в нашей зоне, я посчитал, что их бы просто не хватило. Так что пауза была необходима.

Анатолий Антипов, гл. тренер ХК «Динамо» (Тверская область):

— У меня такой неприятный осадок от этой игры остался и прежде всего потому, что сегодня не все игроки бились и старались. Первый, второй, да и третий гол в наши ворота — это следствие грубейших, непростительных ошибок в обороне. Будем разбираться.

— Ошибки, о которых Вы сказали, пришлись сразу на один матч, до этого такого видеть не приходилось. Может быть, сегодня просто не день «Динамо»?

— Не знаю — звезды там сошлись или еще что, но я крайне огорчен.

— Кстати, не забитый Сопиным буллит довершил эту картину, согласны?

— Добавил красок, конечно. Но самое главное, даже не промах Алексея. Гораздо важнее, что концовку игры мы провели в меньшинстве. Это никуда не годится! Надо стараться спасать игру, забивать, а мы — последние шесть минут сидим на скамейке штрафников.

— В домашней серии осталось еще два матча...

— Завтра мы как следует разберемся с этим поражением. А дальше — очень сильный «Торос», да и Ижевск — не подарок. Будем настраивать своих ребят не просто выходить и играть. После стольких поражений пора по-настоящему воевать на льду. А то я смотрю, и некоторые игроки нос повесили. Понятно, что молодые, на таком уровне пока не играли. Но только в кризисных ситуациях и воспитывается характер. Это хоккей, это «Динамо»! Надо выходить и побеждать любого соперника!