20 Апреля 24, 03:40
Новости, Общество
30 Ноября 2010, 17:38

ВАС взыскал 200 тыс рублей с предпринимателя за использование песен Михаила Круга

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ во вторник отменил постановление кассационного суда, снизившего с 200 тысяч до 10 тысяч рублей компенсацию за незаконное использование предпринимателем Сергеем Воронкиным песен автора-исполнителя Михаила Круга, правами на которые владеет ООО "Классик Партнер", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Президиум ВАС РФ тем самым удовлетворил надзорную жалобу правообладателя и оставил в силе решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда, которые ранее по иску "Классик Партнер" взыскали с нарушителя 200 тысяч рублей.

Представитель ООО "Классик Партнер" приобрел у ИП Воронкина в городе Малоярославце Калужской области компакт-диск с песнями Круга (Михаила Воробьева). В том числе на диске были записаны 20 песен известного исполнителя шансона, права на которые принадлежат ООО "Классик Партнер". Правообладатель обратился в Арбитражный суд Калужской области с иском к Воронкину о взыскании компенсации за нарушение своих исключительных прав в размере 200 тысяч рублей.

Факт покупки диска у Воронкина истец подтвердил кассовым и товарным чеками, видеозаписью и показаниями свидетелей. Суд установил, что диск является контрафактным, поскольку ни продавец Воронкин, ни фирма, указанная в качестве правообладателя на диске, прав на распространение произведений Круга от ООО "Классик Партнер" не получали. Суд первой инстанции удовлетворил иск полностью, взыскав с ответчика 200 тысяч рублей.

В соответствии с Гражданским кодексом, правообладатель имеет право требовать от нарушителя своих прав компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Калужский арбитраж решил взыскать по 10 тысяч рублей за каждое из 20 незаконно использованных произведений Круга. Это решение оставил в силе Двадцатый арбитражный апелляционный суд.

Однако Федеральный арбитражный суд Центрального округа акты нижестоящих судов изменил, уменьшив размер компенсации до 10 тысяч рублей. Суд кассационной инстанции признал компакт-диск новым единым сложным самостоятельным произведением, поэтому минимальный размер компенсации определил, исходя из нарушения ответчиком прав на один сложный объект.

Коллегия из трех судей ВАС РФ, передавая дело на рассмотрение Президиума суда, указала, что постановление кассационного суда должно быть пересмотрено.

Как отмечается в определении коллегии, Гражданский кодекс содержит "исчерпывающий перечень сложных объектов, к которым относятся кинофильмы, иные аудиовизуальные произведения, театрально-зрелищные представления, мультимедийные продукты, единые технологии". При этом компакт-диск с музыкальными фонограммами является материальным носителем, а не самостоятельным объектом авторского права.

По мнению коллегии, неправильная квалификация спорного диска как единого сложного самостоятельного произведения привела к тому, что кассационный суд взыскал компенсацию за нарушение исключительных прав в размере ниже низшего предела. Коллегия рекомендовала отменить постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа. Президиум ВАС РФ согласился с доводами коллег.

Певец Михаил Круг был убит во время разбойного нападения в его собственном доме в Твери 1 июля 2002 года

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх