24 Апреля 24, 05:20
Новости, Общество
03 Декабря 2010, 10:53

Тверитяне стали свидетелями нападения акул на туристов в Египте

Светлана Куркина вернулась в Тверь с египетского курорта Шарм-эль-Шейх, где она отдыхала вместе со своей подругой Светланой Новожиловой. Девушки стали свидетелями нападения акулы на российских туристов.

Светлана Куркина рассказывает:

- Мы отдыхали в отеле Dessole Nesco. Их всего два. Мы жили на первой линии. Вылет на родину у нас должен был быть 30-го числа утром, но нам его перенесли сначала на вечер, а потом и вовсе на утро и разрешили до вечера оставаться в отеле, поэтому этот день мы провели снова на пляже, пока не произошла эта трагедия.

На пляже отеля два понтона, по которым люди спускаются в море. Рядом с одним из них и произошла трагедия. Мы с моей подругой Светой искупались, вышли и легли на лежаки. Мы даже не успели обсохнуть, как вдруг началась какая-то суматоха. Все люди галдели, стали подниматься и смотреть вниз. Один араб из обслуживающего персонала помчался вниз к понтону. Только тогда мы увидели, что две женщины очень быстро гребут к нему. Одну из них вытащили сразу целой и невредимой. А на вторую как раз и напала акула.

Плавник у неё был с метр точно. Всё произошло очень быстро. Женщина уже почти подплыла к понтону, как вдруг по морю расплылась просто огромная лужа крови. Каким-то образом арабу всё-таки удалось женщину вытащить. Но то, какой он её вытащил, вызвало просто шок. Все люди стояли в оцепенении, женщины закрывали детям глаза. Я сначала подумала, что там даже ног не осталось. Но ноги целы, она потеряла руку, и просто не было полностью попы. Весь понтон был в крови, она её очень много потеряла. У какой-то девушки взяли лифчик, чтобы сделать жгут для руки. Молодые ребята побежали вниз на помощь. Принесли шезлонг, положили пострадавшую на живот, накрыли полотенцами и унесли.

Что было дальше, мы узнали только из новостей. Это был последний день нашего отпуска. Весь день мы провели в номере, проплакали. Мы даже есть не ходили. По слухам, накануне кто-то видел в море акул, и временно было запрещено купаться, но утром никто ничего отдыхающим не сказал, пляж был открыт. Когда приезжали новые группы туристов, их тоже ни о чем не предупреждали.

Надо заметить, что никаких ограждений в море нет, а на самом пляже не было и спасателей. Мы задали вопрос гиду компании "Пегас Туристик" , почему вновь прибывших туристов не предупреждают об опасности. Они нам на это ответили, что это в их обязанности не входит и что они отвечают исключительно за размещение и проживание в отеле.

Сейчас все пляжи закрыты для купания, но, как всегда, увы, меры предпринимаются только после случившихся событий. Эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами, это очень жутко, и никакой рассказ очевидцев не передаст того, что испытала та женщина. В Интернете есть информация даже о том, что у неё случился еще и сердечный приступ. Это произошло 30-го числа, примерно с часу до двух дня.

Кстати, насчёт пойманной акулы: поймали только одну, но поговаривают, что была не одна. А Света Новожилова, которая со мной была, разговаривала с коллегой, у которой муж сейчас там. Так вот он рассказал, что пляжи на данный момент закрыты и якобы охотники за акулами видели ещё двух хищниц.

Как сообщают "Вести" сейчас все четверо пострадавших находятся в госпитале Каира в критическом состоянии. Несколько часов назад соотечественников навестил сотрудник российской дипломатической миссии в Египте Шамиль Утоев.

В телефонном разговоре он рассказал о последствиях этого нападения:

- У одной россиянки провели ампутацию руки выше локтя, ей предстоит еще одна операция. У другой россиянки провели ампутацию левой ноги ниже колена, также ампутировали правую руку ниже локтя, отняли пальцы левой руки. И у третьей россиянки ампутировали левую ногу выше колена.

Как сообщает Росбалт, специалисты Минэкологии Египта, третьи сутки прочесывающие прибрежные воды Красного моря в районе курортного города Шарм-эль-Шейх в поисках нападавшей на иностранных туристов акулы-людоеда, поймали вторую хищницу.

Напомним, ранее власти Египта успокоили туристов информацией о том, что агрессивная акула уже поймана, из нее сделают чучело для заповедника. Однако, по словам экспертов, вовсе не эта акула напала на отдыхающих.

Вторую хищницу, которая могла напасть на туристов, отловили в районе Шейх-Коуст в четверг во второй половине дня, сообщает РИА «Новости». Специалисты будут уточнять, действительно ли пойманная вторая акула нападала на людей.

Прочесывание вод Красного моря в районе Шарм-эль-Шейха будет продолжено. Минтуризма Египта на время расследования обстоятельств нападения акул закрыло для купания и подводного погружения все пляжи курорта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх