29 Марта 24, 19:02
Новости, Общество
03 Декабря 2010, 14:30

В регионе будет создан Единый центр мониторинга транспортных средств

До 2012 года весь общественный транспорт должен быть оснащен системами спутниковой навигации ГЛОНАСС. Это необходимо, чтобы получать данные о передвижении транспорта в реальном времени.Кроме этого, в соответствии с распоряжением администрации Тверской области «Об оснащении транспортных, технических средств и систем навигационно-связным оборудованием с использованием спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на территории Тверской области» системой ГЛОНАСС будет оснащен дорожно-строительный транспорт, транспорт служб ЖКХ, санитарные машины и школьные автобусы.

Данные с каждого конкретного транспортного средства должны объединяться в целостную картину. Для этого в регионе будет создан Единый центр мониторинга. Он будет аккумулировать у себя на сервере данные всех операторов ГЛОНАСС.

Сегодня в департаменте транспорта и связи прошло совещание, на котором все крупные операторы ГЛОНАСС договорились о соблюдении технических стандартов передачи информации и интеграции с Центром мониторинга транспортных средств ДТиС.

- Центр мониторинга в ограниченной функциональности будет создан уже к концу этого года, - отметил начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов. - В первую очередь, он будет принимать и обрабатывать информацию о времени и месте нахождения транспортного средства.
Информация должна обновляться каждые 15 секунд. Таким образом, если, к примеру, автобус, идет не по расписанию, это сразу же станет известно и перевозчик понесет наказание. Но система ГЛОНАСС позволит не только жестко контролировать деятельность перевозчиков, данные о чрезвычайной ситуации также в кратчайшие сроки смогут быть получены спецслужбами и помощь будет оказана незамедлительно.

Информация из Центра мониторинга будет синхронизирована с транспортной моделью Тверской области. Там можно будет получить самые оперативные данные по маршрутам.

Создание Единого центра мониторинга - это не только требование правительства, но и объективная необходимость. Работа центра будет направлена на повышение безопасности на транспорте, качества предоставляемых услуг. Кроме того, это контроль за расходованием бюджетных средств

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх