29 Марта 24, 14:10
Новости, Общество
15 Декабря 2010, 15:47

Пущена в промышленную эксплуатацию локальная станция водоочистки в поселке Химинститута

Представители администрации г. Твери приняли в промышленную эксплуатацию локальную станцию по очистке воды на скважине № 66 в поселке Химинститута в Твери. Это вторая станция, построенная в рамках программы по улучшению состояния системы водоснабжения и водоотведения в поселке, которая разработана специалистами ООО «Тверь Водоканал» (входит в ГК «РОСВОДОКАНАЛ») по инициативе губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина больше года назад.

Новая станция построена еще летом, а в сентябре текущего года была запущена в опытную эксплуатацию. Она предназначена для обезжелезивания и обеззараживания артезианской воды для питьевых и хозяйственных нужд, причем на основе современных технологий - с помощью ультрафиолетового облучения и без применения хлора. За час через систему проходит 40 кубометров (тонн) воды в сутки.

- Теперь в Твери действует три локальных станции с применением высокотехнологичного оборудования и новейших систем очистки, - говорит генеральный директор ООО «Тверь Водоканал» Забир Фатхутдинов. - В прошлом году аналогичная станция была построена на скважине № 48 в микрорайоне «Южный», в этом году две – в поселке Химинститута на скважинах № 65 и № 66. Кроме того, в поселке проводится регулярная промывка питающих водоводов, санитарно-техническая очистка скважин, осуществляется систематический лабораторный контроль качества питьевой воды с передачей в управляющие компании и общественную организацию «Качество жизни», благодаря активной позиции которой и родилась программа мероприятий по поселку Химинститута.

Заканчивается проектирование третьей станции в поселке Химинститута - на скважине № 67, которая включена в план мероприятий адресной инвестиционной программы г. Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх