24 Апреля 24, 00:23
Новости, Общество
15 Декабря 2010, 16:10

За 5 лет, проведенные следственном изоляторе незаконно, мужчине выплатят компенсацию в 500 000 рублей

Гражданин С. обратился в Бологовский городской суд Тверской области с иском о компенсации ему морального вреда в размере 6 миллионов рублей от государства. Он мотивировал свои требования тем, что в декабре 1995 года был заключён под стражу по постановлению следователя и до декабря 2000 года находился в следственном изоляторе по обвинению в совершении тяжкого преступления. Приговором Тверского областного суда от 08 июня 2001 года мужчина был оправдан по предъявленному обвинению за отсутствием в его действиях состава преступления. Истец считает, что незаконным содержанием под стражей ему были причинены нравственные страдания. В связи с заключением под стражу мужчина был уволен с работы за прогул, он стал жертвой следственной ошибки, испытал сильные переживания, содержание под стражей серьёзно подорвало его здоровье, испортило репутацию честного и порядочного человека. В 2009 году за ним было признано право на реабилитацию. Истец просил взыскать с государства моральный вред в связи с незаконным содержанием под стражей в размере 6000000 рублей.

Определением суда к участию в деле в качестве надлежащего ответчика привлечено Министерство финансов Российской Федерации.

От имени истца в судебном заседании его требования поддержала его представитель. Ответчик Министерство финансов Российской Федерации в свою очередь посчитало сумму исковых требований  завышенной и просило в иске отказать.

При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд учёл фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, данные о личности истца и характере причиненного ему морального вреда, и взыскал в пользу истца 500000 рублей.

Стороны обжаловали решение суда в кассационную инстанцию, но тверской областной суд оставил решение Бологовского суда в силе. Сообщает сайт прокуратуры области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх