24 Апреля 24, 07:05
Новости, Общество
27 Декабря 2010, 17:26

С 1 марта 2011 года в Тверской области начнут выдавать водительские права, соответствующие международным требованиям

В 2011 году при приеме экзаменов на получение водительских прав будут использоваться автомобили, оборудованные приборами аудио- и видеофиксации. Такими же приборами будет оборудованы и патрульные автомобили инспекторов, работающих в городе Твери. Весь рабочий день гаишника будет записываться и при необходимости просматриваться.

27 декабря на пресс-конференции руководитель УГИБДД по Тверской области Валерий Кучерявых рассказал об итогах работы ГАИ в 2010 году и о планах на будущий год.

За 11 месяцев 2010 года число ДТП снизилось на 10,4 %, на столько же процентов уменьшилось и число погибших и пострадавших в них. Реже в авариях стали участвовать дети и пьяные водители. Но в целом ситуация с безопасностью остается сложной.

С 27 декабря и в течение всех новогодних праздников в регионе будет проходить профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы». Инспектора ГАИ будут сопровождать все школьные экскурсионные автобусы, техническое состояние школьного транспорта уже прошло предновогоднюю проверку. Ежедневно в школах инспектора ГАИ проводят уроки безопасности дорожного движения для детей, беседуют с родителями на эту тему.

Валерий Владимирович обратился ко всем жителям области:

- Во время каникул не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть рядом с проезжей частью. Еще раз напомните детям правила дорожного движения и не нарушайте правила сами.

Говоря о планах на 2011 год, Валерий Кучерявых рассказал, что с 1 марта 2011 года вступит в силу новая методика приема экзамена на водительские права. Теперь теоретическая и практическая части будут сниматься на видеокамеру. Приборами видеофиксации будут оборудованы как автомобили автошкол, так и автомобили ГАИ. Это нововведение направлено на улучшение качества обучения в автошколах, снижение коррупции при проведении экзаменов.

Кроме этого, с 1 марта экзаменационные подразделения области начнут выдавать водительские права нового образца, соответствующие международным требованиям. Как пояснил Валерий Кучерявых, обменивать свои старые права на новые, если срок действия старых прав не закончился, необязательно. Обмен будет производиться по желанию самих автомобилистов.

С 1 января 2011 года все патрульные автомобили 1-й роты 1-го батальона ДПС, обслуживающего город Тверь, будут оснащены приборами аудио- и видеофиксации. Эти приборы будут записывать весь рабочий день сотрудника, запись будет вестись либо в салоне авто или спереди. Эта мера принимается для снижения коррупции, а также для того, чтобы проще было выяснять, кто прав, кто виноват в конфликтных ситуациях. А потому водители не должны пугаться, если инспектор просит его для разбора нарушения или проверки документов встать перед авто или сесть в салон.

Валерий Кучерявых также напомнил всем участникам дорожного движения, что продолжает работать сайт УГИБДД по Тверской области, который может помочь решить многие проблемы как автовладельцев, так и пешеходов.

На сайте областной ГАИ http://69.gibdd.ru можно:

- оставить обращение, пожаловаться

- узнать график работы разных служб ГАИ

- заполнить квитанции на предоставление госуслуг и оплату госпошлины

- записаться на прохождение технического осмотра

- узнать последние новости ГАИ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх