25 Апреля 24, 12:29
Новости, Общество
19 Января 2011, 14:34

За пять месяцев работы в новом областном перинатальном центре родилось более 700 детей

 В 2010 году региональное отделение Фонда социального страхования РФ по программе «Родовый сертификат» за медицинские услуги, оказанные женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде, по диспансерному наблюдению детей первого года жизни перечислило медицинским учреждениям Тверской области денежные средства в размере 148 млн. 676 тыс. рублей.

Из этой суммы 40 млн. 908 тыс. рублей поступили на оплату медицинских услуг в женские консультации, 84 млн. 606 тыс. рублей - в родильные дома и 23 млн. 162 тыс. рублей - на счета детских поликлиник. Как известно, в лечебных учреждениях деньги распределяются по принципу: 40% - на оплату труда медиков и 60% - на оборудование в родильных домах, а также на приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин, аналогично и в поликлиниках: 40% - на оплату труда медиков, 20% - на обеспечение медикаментами женщин в период беременности и 40% - на оборудование. Врачи отмечают, что по данной программе удалось значительно улучшить материально-техническую базу наших лечебных учреждений.

Самые высокие показатели рождаемости в Твери у муниципального родильного дома № 2, где родилось 1 936 детей. В области же пальму первенства держит МУ «Вышневолоцкая ЦРБ», где родилось 855 младенцев. В июле прошлого года в Тверской области открылся новый перинатальный центр, отвечающий международным оказаниям качества медицинской помощи женщинам. Его строительство с самого начала контролировалось лично губернатором Тверской области Дмитрием Вадимовичем Зелениным. За пять месяцев работы в областном перинатальном родилось 722 ребенка, 15 двоен и даже одна тройня.

Средний возраст матери в Тверской области – 27 лет, а самые молодые мамы, по данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования, живут в Жарковском районе

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх