25 Апреля 24, 19:59
Новости, Общество
20 Января 2011, 08:23

Председатель общественной палаты Тверской области Владимир Суслов: Надеюсь, что итогом работы форума "Стратегия 2020" станут новые законодательные инициативы

21 января в столице Верхневолжья пройдет форум «Стратегия-2020», который соберет лучшие интеллектуальные силы страны для того, чтобы вне зависимости от политических взглядов определить путь развития региона и страны в целом до 2020 года.

Владимир СУСЛОВ, председатель Общественной палаты Тверской области:

– Надеюсь, что форум позволит продемонстрировать различные точки зрения на актуальные вопросы современности. В рамках работы секций будут обсуждаться фундаментальные для страны и Тверского региона проблемы: экология, здравоохранение, молодежная политика, развитие малого и среднего бизнеса, инновации, современная культура, противодействие коррупции и многое другое.

Радует, что обсуждение стратегии будет проходить с учетом мнения общественности, экспертов. Это говорит о том, что власть стала больше рассчитывать на институты гражданского общества, да и само общество настроено на конструктивный диалог с властью. Ведь очевидно, что такой глобальный проект, как «Стратегия-2020», не может быть реализован усилиями только правительства, должна быть сформирована широкая общественная коалиция. И наше будущее зависит от активной гражданской позиции общества.

Сегодня у нас имеется понимание того, что жизнь должна стать лучше. Однако это быстро не случится. Каким образом приблизить наше будущее за 10 - 15 лет, как изменить страну, чтобы прожить достойную жизнь, об этом как раз и предстоит разговор на форуме. Полагаю, что, взяв курс на модернизацию, власть должна начать еще больше вкладывать в человека. Хотелось бы, чтобы в «Стратегии-2020» больше внимания уделялось институтам гражданского общества как проводникам общественного мнения. И поэтому со стороны власти внимание к социально ориентированному некоммерческому сектору должно быть не опосредованное, а подкрепленное, в том числе и материальными ресурсами. Общественные организации имеют значительный потенциал, и сигналы, подаваемые общественностью, должны быть услышаны властью.

В нашем регионе недавно по инициативе Общественной палаты прошло общественное обсуждение стратегии социально-экономического развития Тверской области до 2025 года. Многие идеи, заложенные в региональной «Стратегии-2025», намечают конкретные пути достижения целей. Безусловно, предложения и рекомендации, высказанные на заседании Общественной палаты Тверской области, должны быть учтены при обсуждении «Стратегии-2020».

Стратегия должна стать понятной и конкретной для каждого гражданина. Поставленные задачи должны быть адаптированы конкретно для Тверского региона и обязательно решены. Уверен, что, опираясь на имеющийся экономический и человеческий потенциал, Тверская область имеет все предпосылки для успешной реализации стратегии. Надеюсь, что итогом работы форума станут новые законодательные инициативы и конкретные предложения Правительству РФ, администрации Тверской области, а сама «Стратегия-2020» сможет быть преобразована в конкретный реалистический план действий

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх