20 Апреля 24, 07:08
Новости, Общество
21 Января 2011, 16:31

Президиум Правительства РФ поддержал инициативу Тверской области

В ходе первого в этом году заседания Президиума Правительства Российской Федерации было принято решение рассмотреть возможность увеличения уставного капитала пригородных железнодорожных компаний за счет внесения ОАО «РЖД» подвижного состава, объектов пассажирских депо и других объектов и возможного долевого участия субъектов Российской Федерации.

После передачи ОАО «РЖД» с начала этого года пригородных железнодорожных перевозок в ведение субъектов страны остро встал вопрос о компенсации выпадающих доходов перевозчиков. В Тверской области конкурс на оказание услуг по перевозке пассажиров пригородным ж/д транспортом выиграли две компании: «Московско – Тверская пригородная пассажирская компания» и «Северо-Западная пригородная пассажирская компания». Они рассчитали, что при условии арендной платы за подвижной состав тариф на проезд в пригородных поездах должен увеличиться с 12 рублей до 49,5 рублей. При условии, что такого роста тарифа не произойдет, регион должен компенсировать выпадающие доходы компаний в сумме более миллиарда рублей в год.

Прогнозирую такую ситуацию, еще в прошлом году Губернатор Тверской области, а также департамент транспорта и связи Тверской области неоднократно выходил с инициативой о передаче подвижного состава, вокзалов и депо, принадлежащих ОАО «РЖД» пригородным пассажирским компаниям, чтобы те могли свободно работать. Теперь инициатива Тверской области нашла одобрение в Президиуме Правительства РФ и будет распространена на территории всей страны. Это позволит в некоторой степени сократить объем выпадающих доходов пригородных пассажирских компаний.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх