29 Марта 24, 17:16
Новости, Общество
24 Января 2011, 17:29

Судьбу пригородных пассажирских перевозок обсудят на общественных слушаниях

Определена дата проведения общественных слушаний на тему «Пригородные железнодорожные перевозки: новый этап». Они состоятся в эту пятницу, 28 января в здании Дирекции ГУ «Территориальный дорожный фонд» по адресу г. Тверь, ул. Желябова, 21 с 11 до 13 часов.

Напомним, с 1 января ОАО «РЖД» отказалось от обслуживания пригородных пассажирских маршрутов, передав их в ведение субъектов страны. Как и в других регионах в Тверской области состоялся конкурс среди перевозчиков. По его результатам определились две компании, которые будут осуществлять пригородные перевозки на территории области. Посчитав свои выпадающие доходы, пригородные пассажирские компании предложили увеличить тариф на проезд в пригородных поездах с 12 рублей до 49,5 рублей либо компенсировать убытки из областного бюджета на общую сумму более миллиарда рублей.

В свою очередь, областная администрация, вынужденная брать на свои плечи бремя решения проблемы пригородных железнодорожных перевозок, не согласна с повышением тарифа. С инициативой проведения общественных слушаний выступила Общественная палата Тверской области при непосредственной поддержки департамента транспорта и связи Тверской области.

На слушания приглашены представители общественных организаций, исполнительных органов власти, в том числе Региональной энергетической комиссии, занимающейся тарифообразованием, главы районов, представители пригородных пассажирских компаний, Октябрьской железной дороги, профсоюзов железнодорожников.

- Мы надеемся в ходе общественных слушаний сформировать общую позицию по сложившейся ситуации и затем донести ее до каждого жителя области. Особенно это касается повышения качества предоставления услуг, развития маршрутов пригородного железнодорожного сообщения, - отмечает начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов. Сообщает Департамент транспорта и связи Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх