18 Апреля 24, 16:25
Новости, Общество
25 Января 2011, 10:47

Сегодня день студентов и именины у Татьян

Татьянин день — день почитания Татианы Римской. После того, как в 1755 году Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.

12 января (по юлианскому календарю, или 23 января по григорианскому календарю) 1755 года — в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова — русская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли.

Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.

В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин День (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX-XXI веках — 25 января)

С тех пор этот день превратился из неформального праздника российского студенчества во вполне официальный. Сегодня Татьянин день официально называется Днем российского студенчества. Соответствующий Указ подписал Президент России В. В. Путин: в 2005 г.

В этот день тверских студентов поздравил и ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский:

- Я хочу поздравить всех российских студентов, а особенно, дорогих мне студентов Тверского государственного университета с этим замечательным праздником. Лучший период жизни любого человека - студенческие годы. Молодость, беззаботность, увлеченность, влюбленность, оптимизм, и в то же время тяжелый труд преодоления барьеров на пути к вершине знаний -атрибуты студенческой жизни. Многое из того, что происходит в эти годы, сохранится и запомнится на всю жизнь. Это и друзья, и способность к обучению и решению задач, социальные и коммуникативные навыки. Труд и усилия, потраченные на образование, всегда возвращаются сторицей в будущем. Можно сказать, что в студенческие годы закладывается основной интеллектуальный капитал каждого человека. Но про отдых и веселое, творческое времяпровождение тоже забывать нельзя.


По материалам Википедии и официального сайта ТвГУ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх