24 Апреля 24, 06:31
Новости, Общество
26 Января 2011, 13:31

Тверитян в рамках акции "Здоровые сердца!" ждет бесплатное обследование и консультация врачей

Всероссийская акция «Здоровые сердца» пройдет в нашем городе 28 - 29 января. Принять участие в ней могут все желающие. Врачи совершенно бесплатно будут консультировать жителей области, также бесплатно можно будет определить уровень холестерина и сахара в крови; измерить уровень артериального давления; рассчитать индекс массы тела; измерить свою зависимость от вредных привычек и стрессоустойчивость.

Такая акция в Тверской области проходит не случайно, ведь смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в нашем регионе остается высокой и составляет 11,73 на 1000 человек. При этом ведущее место среди причин смертности занимают ишемическая болезнь сердца и осложнения артериальной гипертензии, на долю которых приходится более 57 % всех случаев смертельных исходов. На протяжении последних лет продолжается рост сердечно-сосудистых заболеваний, особенно среди молодежи.
Возникновение и прогрессирование основных сердечно-сосудистых болезней во многом зависит от факторов риска: артериальной гипертонии, курения, избыточной массы тела, повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови.

Исследования показывают, что распространенность этих факторов растет среди населения Тверской области. Так, курит каждый третий взрослый, а среди мужчин этот показатель достигает 60 %. Треть жителей имеют повышенные цифры артериального давления. Значения глюкозы и холестерина в крови превышают норму у 20 – 25 % взрослых жителей региона. При этом часто люди недооценивают значимость выявляемых у них факторов риска.

Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения утверждает, что снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 48 % зависит от эффективности проведения мер по первичной профилактике.

Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца» уже успешно проведена в 23 регионах России. Более 25 тысяч граждан прошли тестирование на факторы риска.

Акция «Здоровые сердца» при поддержке партийного проекта «Здоровое сердце» партии «Единая Россия» способствует повышению информированности и мотивации населения на здоровое поведение, а также позволяет выявить у людей неблагоприятные факторы, такие как повышенное артериальное давление, высокий уровень стресса, никотиновую зависимость, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови.

Акция пройдет в течение двух дней:

- 28 января - образовательная Школа для врачей (ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава, г.Тверь, ул. Советская, 4/пер. Седых, Зал заседаний Ученого Совета 3-й этаж нового корпуса в 10 часов утра);

- 29 января - скрининг жителей региона для выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (Тверской академический театр драмы, г. Тверь, ул. Советская, 16, в 10 часов утра).

Школа организована для кардиологов, терапевтов, сердечно-сосудистых хирургов, рентгенологов, врачей функциональной диагностики, эндокринологов, ревматологов, врачей общей практики. В ее работе примут участие ведущие кардиологи России.

Школа призвана повысить квалификацию медицинских кадров в вопросах профилактики и укрепления здоровья населения, что наряду с другими мерами будет способствовать снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

На скрининге все желающие будут иметь возможность бесплатно определить уровень холестерина и сахара в крови; измерить уровень артериального давления; рассчитать индекс массы тела; измерить свою зависимость от вредных привычек и стрессоустойчивость, а также получить информационные материалы и квалифицированную консультацию врача

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх