25 Апреля 24, 20:34
Новости, Общество
26 Января 2011, 13:57

Подростковая преступность в Твери снизилась на 16, 5%

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города были подведены итоги работы с «трудными» подростками. В 2010 году подростковая преступность в целом по городу снизилась на 16,5 процента: профилактическая работа приносит свои плоды.

Как отметил председатель комиссии, заместитель главы администрации Твери Алексей Борисов, устойчивая тенденция к снижению уровня подростковой преступности наблюдается в течение последних 5 лет.
На предупреждение уличной преступности среди подростков направлены оперативно-профилактические мероприятия, такие, как «Условник» (по работе с условно осужденными несовершеннолетними), «Лидер» (направлено на предупреждение конфликтов между подростковыми группировками и выявление взрослых лиц, вовлекающих детей в преступную деятельность). Проводятся и рейды, цель которых выявить продавцов, нарушающих запрет на продажу спиртного несовершеннолетним. В прошлом году были привлечены к ответственности 249 предпринимателей.

Многие преступления подростки совершают оттого, что им просто нечем заняться. Безусловно, главную роль в обеспечении занятости ребенка играет семья. Родители должны думать о том, как их ребенок проводит свободное время. Но и городские власти не оставляют этот вопрос без внимания. Заместитель главы администрации Алексей Борисов дал поручение Управлению по культуре, спорту и делам молодежи рассмотреть возможность предоставления подросткам абонементов в тренажерные залы. В тесном контакте с центром занятости работают районные комиссии по делам несовершеннолетних. Только в Заволжском районе в 2010 году было трудоустроено 880 ребят.

На 2011 год разработан план мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав «Подросток города Твери». В соответствии с планом будут проводиться культурно-массовые и спортивные мероприятия, организация занятости «трудных» подростков, работа с семьями.

С 1 января в Твери работает телефон доверия 8-800-2000-122. Специалисты «горячей линии» окажут помощь ребенку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, проконсультируют родителей. Кроме того, на базе подростково-молодежного центра планируется открытие центра социально-психологической помощи.
Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх