28 Марта 24, 20:47
Новости, Общество
23 Марта 2011, 12:25

Граждане, будьте бдительны: в Тверской области орудуют фальшивомонетчики

В 2010 году количество расследованных фактов изготовления и сбыта поддельных денежных купюр в Тверской области  возросло на четверть. Случаи бывают разные: кто-то расплачивается купюрой, не  подозревая, что она фальшивая, а кто-то делает это намеренно. Например, житель города Конаково Тверской области в декабре 2009 года приобрел с целью дальнейшего сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый по цене 350 рублей за одну поддельную купюру. Гражданин закопал жестяную коробку с фальшивыми деньгами на пустыре и по мере необходимости  на протяжении полугода извлекал из нее поддельные банкноты и продавал, но уже по 600 рублей за каждую. В итоге –  за хранение, перевозку и сбыт поддельных денег в декабре 2010 года данный гражданин осужден районным судом к 3 годам лишения свободы.

Еще один «красноречивый» факт подобной деятельности - сбыт фальшивых денежных купюр, которым занимались два жителя города Клин Московской области.  Сначала ими были приобретены заведомо поддельные банковские  билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый в  количестве 76 штук по цене 300 рублей за один поддельный банковский билет. Далее все происходило по отработанной схеме.     Сбывали поддельные банковские билеты по цене 350 рублей за одну фальшивую купюру, а полученные в результате  реализации деньги делили между собой. Почувствовав некую «свободу», горе-предприниматели закупили еще одну партию фальшивок и продавали их уже по 400 рублей за штуку. Однако вскоре поддельные банковские билеты были изъяты, а фигуранты по делу задержаны и арестованы. А на настоящий момент уже осуждены.

Управление внутренних дел по Тверской области  призывает граждан к бдительности и напоминает о средствах защиты банковских купюр, которые могут быть легко обнаружены без каких-либо специальных лабораторных приборов:

- высокое качество печати (четкость линий, сочность красок, отсутствие расплывов);

- наличие нескольких способов печати на одном билете;

- водяной знак, не имеющий рельефности (вдавленности или выпуклости) при осмотре его в косо-падающем свете;

- имеющиеся защитные волокна должны находиться в массе бумаги (в денежных билетах России имеются защитные волокна, люминисцирующие в УФ-лучах);

- защитные нити не должны иметь разрывов и смещений    при рассмотрении их в проходящем свете.

Сообщает пресс-служба УВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх