24 Апреля 24, 14:30
Новости, Общество
05 Апреля 2011, 13:09

Глава Удомли принял участие в Форуме поставщиков ядерной промышленности

Глава Удомли А.Чернигин принял участие в Форуме поставщиков ядерной промышленности «Атомекс-София» в Болгарии. Основной целью мероприятия было изучение возможностей болгарских поставщиков для реализации проектов сооружения атомных станций по российским технологиям. Вопрос строительства новых энергоблоков с современными системами безопасности стал одним из главных в программе форума.

Атомная энергетика – важнейшая сторона российско-болгарского экономического сотрудничества. Болгария, как и многие другие европейские страны, имеет намерения по наращиванию своих энергетических мощностей. Эта позиция, несмотря на недавние события в Японии, нисколько не изменилась. Юрий Николаевич Исаков, посол России в Болгарии, приветствуя участников форума, сказал:

- Моя жена, совершенно далекая от энергетики, произнесла такую фразу: «Развитие новых технологий в современном мире неизбежно. К костру мы все равно уже не вернемся». И это совершенно справедливо». Современные атомные станции нельзя сравнивать с теми, что были построены 25 - 30 лет назад. Процесс модернизации на АЭС – обязательное условие для их эксплуатации. Часто приходится слышать о дороговизне российских энергоблоков, их стоимость сравнивают с другими реакторами не российского производства. Действительно, они дороже. Во главе угла – безопасность. На наших энергоблоках стоимость систем безопасности доходит до 40% от затрат на общее строительство. Это важный момент.

Глава города Удомли Алексей Чернигин - бывший работник Калининской АЭС, сам в прошлом занимался вопросами безопасности предприятия. Он отметил, что:

- На КАЭС осуществляется мгновенное реагирование на любые новые угрозы – разрабатываются нормативные требования по энергоблокам, подготавливаются техническая документация и решения. В плане модернизации блоков АЭС мы заметно опережаем своих японских коллег. Из чернобыльской аварии было вынесено множество уроков, один из них – проектирование и строительство атомных энергоблоков с дублирующими системами безопасности. Надежность – главный приоритет.

Он убежден, что у удомельцев нет страхов, связанных с соседством крупного атомного предприятия. По мнению Алексея Чернигина, Удомля не случайно называется городом энергетиков. Люди здесь не понаслышке знают, что такое АЭС и как обеспечивается ее безопасность.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх