18 Апреля 24, 18:07
Новости, Общество
06 Апреля 2011, 17:08

850 должников в Тверской области лишены права выезда за рубеж

Судебные приставы-исполнители Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области с начала года в отношении должников вынесли более 850 постановлений об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Общая сумма их задолженности составляет более 280 миллионов рублей. Наибольшее количество постановлений  - 430 – вынесено в отношении граждан, являющихся должниками по алиментам. Совокупно они задолжали своим детям более 52 миллионов рублей. Более 320 постановлений касаются тех, кто не оплачивает кредиты. Их общая задолженность – 200 миллионов рублей.

Судебные приставы отмечают, что ограничение права выезда за рубеж - мера довольно эффективная. Так, например, житель Вышнего Волочка гражданин Н., накопивший задолженность по алиментам в размере более 260 тысяч рублей, в короткий срок выплатил долги полностью, как только узнал, что граница для него закрыта. Другой пример. Жительница того же Вышнего Волочка долго не выплачивала услуги ЖКХ и накопила долг около 80 тысяч рублей. Суд обязал её выплатить задолженность. Добровольно гражданка свой долг выплачивать не захотела. Но собралась провести отпуск по путевке за границей. К этому времени судебным приставом в отношении неё уже было вынесено постановление об ограничении права выезда за рубеж. В настоящее время должница полностью погасила долг.

Но следует иметь ввиду, что отмена постановления о временном ограничении прав граждан на выезд за рубеж вступает в силу не с момента оплаты долга и не со дня получения постановления об отмене ограничения права выезда, а лишь после поступления соответствующих документов от судебных приставов в Пограничную службу ФСБ России. И на это потребуется от двух недель до одного месяца. Всем гражданам, планирующим поездки за рубеж, необходимо заблаговременно узнать информацию о наличии у них какой-либо задолженности. Сделать это можно в отделе судебных приставов по месту жительства.

Пресс-служба УФССП по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх