28 Марта 24, 19:23
Новости, Общество
06 Апреля 2011, 18:03

В Твери установят памятник танкистам - легендарному экипажу Степана Горобца

Тверь готовится отметить 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Празднование знаменательной даты станет для областной столицы главным торжеством года. Одним из центральных событий праздника будет открытие мемориального комплекса, посвященного защитникам и освободителям Калинина.

17 октября 1941 года в оккупированный немцами город врывается Т-34. В одиночку, без какой-либо поддержки, танк проходит с боем до Элеватора, где соединяется с советскими войсками. Экипажем Т-34 командовал младший лейтенант Степан Горобец. Через несколько месяцев он погибнет под Ржевом, но легендарный прорыв навсегда останется в памяти тверитян как пример безграничного мужества и отваги.

Вскоре подвиг экипажа Горобца увековечат в бронзе. Памятник танкистам будет составной частью большого воинского мемориала, посвященного защитникам и освободителям Калинина. Комплекс разместиться в сквере на Комсомольской площади. Именно здесь когда-то проходил рубеж обороны города.

Идея создания мемориала принадлежит членам клуба вооруженных сил «Вымпел». Одним из главных инициаторов был председатель клуба Владимир Митрофанов.

- Я долго изучал историю борьбы за Калинин, - рассказывает Владимир Николаевич, - читал воспоминания офицеров, общался с участниками боевых действий. Постепенно я пришел к выводу, что подвиг защитников нашего города остался недооцененным. Нужно восстановить историческую справедливость.

Предложение ветеранов встретило поддержку со стороны администрации города. Был объявлен конкурс на лучшее архитектурное решение будущего мемориала. В итоге пальму первенства отдали тверскому скульптору, Народному художнику России Евгению Антонову. Его проект одобрили и ветераны.

Как признался Евгений Андреевич, создание памятника экипажу Степана Горобца – его давняя мечта. Работу над мемориалом он считает знаковым событием в своей творческой карьере. По замыслу Антонова, комплекс будет состоять их трех частей: в центре – монумент легендарному экипажу танка Степана Горобца, справа - скульптура в честь защитников Калинина, слева композицию уравновесят противотанковые ежи. Уже к сентябрю планируется установить центральную часть мемориала, торжественное открытие намечено на 16 декабря.

Общий объем финансирования из городского бюджета оценивается более чем в 4 миллиона рублей. Сообщает  Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх