19 Апреля 24, 15:22
Новости, Общество
07 Апреля 2011, 10:07

Энергетики ОАО «МРСК Центра» готовятся к паводку

В 2011 году российские регионы, по данным МЧС и метеорологов, ждет паводок. Для обеспечения энергетической безопасности, сохранности энергообъектов специалисты МРСК Центра приступили к реализации комплекса противопаводковых мероприятий.

В начале года в компании создана специальная паводковая комиссия, призванная координировать работу по подготовке к весеннему половодью. Во всех филиалах МРСК Центра  действуют оперативные штабы, энергетики также участвуют в работе противопаводковых комиссий при муниципальных образованиях. Под особым контролем энергетиков находится 4 431 электросетевой  объект.

В преддверии половодья энергетики укрепляют фундаменты опор линий электропередачи. Для каждой линии, находящейся в зоне действия паводковых вод, разработаны мероприятия по переводу на резервные схемы электроснабжения.

В настоящее время также проходит проверка состояния всех подстанций, расположенных вблизи рек и попадающих в зону риска. Там энергетики очищают от снега трансформаторные и распределительные пункты, приводят в порядок дренажные сооружения, водоотводящие системы и откачивающие устройства.

Предусмотрено осуществить заблаговременный вывоз оборудования и другого имущества из подверженных затоплению зон, организовать круглосуточное дежурство административно-технического персонала. Созданы и находятся в готовности аварийные запасы электрооборудования и материалов, ГСМ.
 
Параллельно с оперативно-диспетчерским и ремонтным персоналом проводятся внеплановые инструктажи, разъясняющие порядок организации работ с использованием спецтехники в электроустановках и на ЛЭП, расположенных в зонах подтопления.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх