29 Марта 24, 04:03
Новости, Общество
07 Апреля 2011, 11:01

В Тверской области медведи выходят из зимней спячки

Выход медведя из берлоги в Тверской области происходит в основном в конце марта - начале апреля. Зверь поначалу держится вблизи места зимовки, не делая больших переходов и практически не питаясь. Помогают остаточные резервы жира, накопленного перед залежкой в берлогу. Об этом сообщает департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области. Питание ранней весной у «косолапого», естественно, скудное, состоящее в основном из прошлогодних растительных компонентов, мелких грызунов, падали. Крупные агрессивные особи могут начать активное преследование диких копытных. В это время года отмечаются случаи гибели лосей, кабанов от медведя.

Медведицы с потомством, родившимся зимой в берлоге, также не делают больших переходов, держась подальше от взрослых сородичей противоположного пола, опасаясь за медвежат (медведи-самцы могут нападать на молодняк).

Медведю среднерусского подвида не свойственна агрессия к человеку, если последний не провоцирует зверя к нападению. Контакт медведя с людьми в весенний период в основном происходит случайно во время охоты на глухариных токах в отдаленных лесных урочищах.

- Случаев нападения медведя на человека в весенний период в Тверской области не отмечено. Исключение составил эпизод в 1996 году в лесах Старицкого района, когда крупный медведь имитировал атаку на егеря, прогоняя человека от задавленного накануне и припрятанного под грудой валежника лося -  рассказал  заведующий отделом охотопользования департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области Мартемьянов Борис Артемьевич. добавил Борис Артемьевич.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх