18 Апреля 24, 13:08
Новости, Происшествия
07 Апреля 2011, 17:34

Жители улиц 3-я За линией и Халтурина кричат SOS. Талые воды уже топят дома

Один коммунальный вопрос вот уже на протяжении нескольких лет очень волнует жителей 3-ей улицы За линией Октябрьской ж/д. и улицы Халтурина. На их пересечении расположилась настоящая для частного сектора проблема - неисправная водопропускная (сточная) труба. Именно от нее у жителей головная боль круглый год, а уж тем более весной.


Водопропускные трубы предназначены для пропуска под насыпями дорог небольших постоянных или периодически действующих водотоков. Водоотводные сооружения, по идее, и строятся для того, чтобы по ним стекала вода от дождей или талого снега, подальше от жилых домов, а здесь лишь одни расстройства, говорят местные жители.


Наталья Белякова, жительница ул. 3-я За линией:

- Эта злосчастная труба сломана. Она состоит из трех частей, с двух сторон части провалились под землю, а среднюю наоборот - выдавило вверх. Она стала настоящим препятствием для автотранспорта, очень тяжело через нее перебраться. А вот провалившиеся части создали препятствие для воды. Снег тает, но ему некуда деваться, по засоренной трубе сложно просочиться, а потому все талые воды хлынули в дома.


В подвале у Натальи, как у большинства хозяек, всяческие соленья-варенья. Сегодня они полностью в воде. Банки убирать из подвала на стали, рассказывает она, с ними ничего не сделается, а вот картофель, морковь и свеклу убрать пришлось в дом. Помимо всего прочего, из-за "болота", которое образовалось под домом, в комнатах стало сыро. И местные жители стали частенько болеть, больше всего страдают дети.

Наталья Белякова не раз писала во многие инстанции. По интернету «письма счастья» женщина отправляла в администрацию города, на имя Василия Толоко, в администрацию Пролетарского района, звонила на горячую линию Департамента транспорта и связи Тверской области и даже оставила заявку на сайте «Дороги Твери». Все прошлые года обращения Натальи Беляковой благополучно игнорировались. Лишь в этом году она получила письмо – официальный ответ от Департамента транспорта и связи области, в котором говорится о том, что ремонт сточной трубы не в их компетенции. Этим вопросом занимается городская и районная администрации.


Не забыли в ответе рассказать и о программе «Новые дороги России» на 2010 год», этот проект курирует партия «Единая Россия». В рамках этой программы были выделены средства на многие виды работ, написано в ответе, но вот ремонт или замена сточных труб не предусматривался данным проектом. А дальше говорится, что решение этой проблемы возможно на городском уровне.

Письма с заявками отправлены, сетует горожанка, но рассматривать их будут не менее 30 дней, согласно закону. Пока месяц пройдет, шутит Наталья, все дома уплывут. И это начало, снег только начал таять. А к нему прибавились еще и дожди. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх