19 Апреля 24, 17:24
Новости, Общество
13 Апреля 2011, 14:24

ТКС называет заявление Василия Толоко "популистским"

12 апреля 2011 года Глава администрации Твери Василий Толоко распространил в средствах массовой информации открытое обращение к горожанам, где сообщает о том, что муниципальная власть вынуждена обратиться в прокуратуру и другие надзорные органы из-за массового нарушения прав граждан со стороны ОАО «Тверские коммунальные системы». Информация, приведенная в данном обращении, не соответствует действительности.

ОАО «Тверские коммунальные системы» в течение всего отопительного сезона обеспечивало бесперебойную подачу коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения надлежащего качества в объемах, соответствующих утверждённым нормативам потребления коммунальных услуг. Несмотря на то, что большинство поступающих в адрес Компании нареканий от потребителей связано с некачественной подготовкой к отопительному сезону со стороны управляющих компаний, ТКС считает своей приоритетной задачей экстренное реагирование на все обращения.

В течение всего отопительного сезона в диспетчерскую ТКС поступило более сотни жалоб на снижение параметров отопления в квартирах. В 80% случаев причина холода в квартире – неисправности во внутридомовой системе отопления. Ответственность за работу внутридомовых систем отопления несут жилищные организации, а контроль должен осуществлять муниципалитет. Также специалисты ТКС выявили, что в большинстве детских садов, школ и больниц города включение отопления производилось без наличия технической готовности социальных объектов к приему тепловой энергии. Напомним, что за готовность социальных объектов к зиме отвечает муниципалитет. Однако, вне зависимости от балансовой принадлежности этих объектов, работы по устранению неисправностей в детских садах и школах проводились силами энергетиков без участия муниципалитета.

В обращении к жителям Глава администрации напоминает, что на Тверские ТЭЦ введено 30% ограничение поставок газа, связанное с задолженностью энергетиков перед поставщиками. При этом общая задолженность всех групп потребителей за 2010–2011г.г., в том числе, муниципального бюджета, составляет более 1 миллиарда рублей. Средства, которые поступают в адрес ОАО «Тверские коммунальные системы» от потребителей, в полном объеме перечисляются на оплату поставок газа. Все свои договорные обязательства перед газовиками в части текущей оплаты ТКС выполняет.

ОАО «Тверские коммунальные системы» постоянно ведет переговоры с поставщиками газа о реструктуризации задолженности. В этом процессе принимает активное участие администрация Тверской области. Поддержки со стороны муниципалитета практически нет.

При наличии ограничений поставок газа ТКС перевело все ТЭЦ на резервные виды топлива. Однако данный вид топлива используется только в период экстремальных и аварийных ситуаций, и не предназначен для повседневного использования.

При вынужденно экономном использовании резервного топлива отмечается снижение параметров горячего водоснабжения в областном центре, что вызывает жалобы потребителей. В качестве одного из вариантов улучшения качества услуги горячего водоснабжения рассматривалось предложение завершения отопительного сезона сразу по наступлению тёплой погоды. Однако выбор – обеспечить тверитян качественным горячим водоснабжением или сохранить отопление, но при этом снизить температурные параметры ГВС – остается за Главой администрации Твери. ТКС в любом случае будет действовать в полном соответствии с законодательством и решениями муниципалитета.

В первую очередь для восстановления качества теплоснабжения необходимо снятие ограничений по поставкам газа для станций ТКС. Компания надеется, что вместо популистских заявлений администрация Твери в ежедневном режиме, а не от случая к случаю, будет взаимодействовать с ТКС и поставщиками газа, а также ответственно подойдет к выработке приемлемого для потребителей города решения проблемы. Пресс-служба ОАО "ТКС"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх