25 Апреля 24, 14:44
Новости, Общество
13 Апреля 2011, 17:40

Властные структуры разговаривают друг с другом через СМИ. Еще одно заявление по поводу отопления.

Заявление Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

В связи с обращением Главы администрации города Твери В.Б. Толоко к жителям по поводу массовых нарушений прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества, а именно услуги по отоплению, в период с февраля по апрель 2011 года, Управление Роспотребнадзора по Тверской области сообщает.
Действия ресурсоснабжающей организации ОАО «ТКС» по ограничению параметров теплоносителя приведут к невозможности исполнителей услуг, которыми являются управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и т.п., оказывать населению услуги по отоплению надлежащего качества в соответствии с установленными требованиями, безопасные для жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу.
Кроме того, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, исполнитель несет ответственность за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг, за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу граждан вследствие непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, независимо от его вины.
К обстоятельствам, освобождающим исполнителя от ответственности, не относится нарушение обязательств со стороны его контрагента, каковым является ОАО «ТКС».
В Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам указан исчерпывающий перечень причин, по которым исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг в установленном порядке.
Однако, услуги по отоплению являются исключением из общего правила: исполнитель не имеет права приостановить предоставление услуг по отоплению даже при наличии вины потребителя в виде задолженности по оплате.
Управление считает, что в рассматриваемом случае:
1. Отсутствуют законные основания для ввода ограничений в предоставлении услуг по отоплению или снижению качества таких услуг для подавляющего большинства потребителей г. Твери.

2. Неправомерно досрочное завершение отопительного периода до установления среднесуточной температуры наружного воздуха на протяжении 5 суток подряд не менее 8 градусов, если иное не установлено собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов самостоятельно при наличии в таких домах автономной системы отопления и согласовано с исполнителем. Исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.
Организации – исполнители услуг и ОАО «ТКС» в сложившихся условиях обязаны всеми доступными способами обеспечить надлежащее предоставление гражданам услуг по отоплению и не допустить массовых нарушений их прав, установленных законом. Разногласия между ними не должны затрагивать интересы населения и решаться путем переговоров или в установленном законодательством порядке.
В случае нарушений параметров качества при предоставлении услуг по отоплению или ввода ограничений в предоставлении услуг граждане имеют право требовать от исполнителя услуг восстановления режима отопления, выплаты установленных законом и договором неустоек, компенсации нанесенного материального ущерба, вреда здоровью и имуществу, перерасчета, в том числе в судебном порядке.
В случае, если ограничения поставок тепла в социально-значимых объектах приведут к нарушениям санитарно-противоэпидемического режима, Управлением будут применены соответствующие меры административного воздействия.


Руководитель Управления
Роспотребнадзора по Тверской области В.А. Синода

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх