28 Марта 24, 11:42
Новости, Общество
14 Апреля 2011, 09:39

Дмитрий Зеленин сегодня получает мандат депутата Государственной Думы. Совмещать должность губернатора и депутата по закону нельзя

Сегодня, 14 апреля,  в 16:00 в Москве пройдет заседание ЦИК России. На нём будет передано вакантное место депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва зарегистрированному кандидату из федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Зеленину Дмитрию Вадимовичу.

Как пояснила ТИА начальник отдела по связям со СМИ и общественным коммуникациям ЦИК России Анна Фоменкова , Дмитрий Вадимович Зеленин имеет право отказаться от мандата, однако сама процедура передачи вакантного мандата депутата Госдумы длится не один день, то есть у кандидата есть возможность некоторое время подумать и принять решение. Более того, Дмитрий Зеленин может даже не приезжать сегодня на заседание ЦИКа в Москву, мандат всё равно будет ему передан. Если же губернатор Тверской области всё же примет решение стать депутатом, то ему тогда придётся оставить пост главы региона.

Между тем, слухов о том, что в Тверской области будет новый губернатор, в последнее время было много. Пророчили на эту должность рязанского вице-губернатор Андрея Шевелева, об этом даже появился материал в "Новой газете", писали также о том, что на это кресло претендует экономист Валерий Фёдоров.

Как сообщили ТИА в Избиркоме Тверской области, Дмитрий Зеленин уже однажды отказался от вакантного мандата депутата Госдумы. По закону имеет право это сделать дважды.

Что же касается вакантных мандатов в российском парламенте, то свободные места появились после прошедших региональных выборов в Законодательные Собрания. Так, например, депутат Госудмы Александр Тягунов, став народным избранником Заксобрания Тверской области 13 марта 2011 года, освободил соответствующее кресло в Госдуме.  

Если Дмитрий Зеленин отказывается от мандата, то его получает следующий по списку региогнальной группы Тверской области. Сейчас эта группа как сообщает "Википедия"  выглядит так: 

 Зеленин, Дмитрий Вадимович — избран, отказался от мандата
 Васильев, Владимир Абдуалиевич — избран
 Лебедев, Олег Станиславович — избран, отказался от мандата
 Абрамов, Виктор Семёнович — передан мандат Зеленина Д. В.
 Тягунов, Александр Александрович — передан мандат Лебедева О. С.
 Огоньков, Алексей Валентинович
 Жукова, Олеся Витальевна

Владимир Абдуалиевич уже депутат Государственной Думы, значит следующий Олег Лебедев, затем Алексей Огоньков и Олеся Жукова  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх