20 Апреля 24, 14:05
Новости, Общество
19 Апреля 2011, 18:13

Колхоз "Сознательный": кто виноват и что делать, или Как мужики землю продавали и что из этого вышло

2 апреля в 10.45 около 50 сотрудников колхоза «Сознательный» Зубцовского района вышли на пикет. Он состоялся в знак протеста против скупки земельных паев на территории района, которые находились в ведомстве колхоза.

Итак, кто виноват в этой ситуации и что делать?

Колхоз «Сознательный» Зубцовского района - это большое по районным меркам сельскохозяйственное предприятие. 105 тружеников успешно хозяйствуют здесь на почти 3,5 тыс. гектаров земли. Колхоз является репродуктором сычевской породы КРС. На лугах хозяйства пасутся 1410 бычков и буренок. В прошлом году колхозники произвели 2000 тонн молока, 136 тонн мяса. Во многом этих успехов колхозники добились благодаря энергии и знаниям своего председателя Надежда Лутенко.

Сельскохозяйственное предприятие колхоз «Сознательный» был зарегистрирован в качестве юридического лица в 2001 году, когда труженики села приняли решение отдать свои земельные наделы в собственность колхоза, но юридически до конца передачу не оформили. И уже в 2007 году, когда им стали поступать предложения о продаже пая, не смогли отказаться от соблазна заработать «по-легкому». Многие тогда получили приличные деньги - от 25 до 500 тыс. рублей. Другое дело, как они ими распорядились.

По признанию самих же колхозников, «трудно описать, что творилось в хозяйстве в то время! Люди, впервые в своей жизни получив такие большие деньги, ударились в беспробудную пьянку, приобретали подержанные иномарки, которые потом быстро ломались, покупали в магазинах дорогие сигареты. Доходило до смешного: вызывали из Зубцова такси, чтобы доехать до магазина за «лекарством»! (источник:craftsman-ship.livejournal.com). Эйфория прошла очень быстро, сразу, как только закончились деньги. И тогда многие стали искать виноватых. Кое-кто даже стал требовать возврата проданных паёв. Социальная обстановка в колхозе накалялась.

Социальный взрыв произошел 2 апреля, председатель хозяйства «Сознательный» Надежда Лутенко вывела колхозников на шоссе Москва - Рига и попыталась перекрыть автомагистраль.

Разобраться в ситуации прибыли представители всех ветвей власти. На встречу с коллективом прибыли заместитель губернатора Сергей Жуков, начальник департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области Маргарита Слезкина, глава Зубцовского района Павел Бархатов. Без эмоций попытались проанализировать ситуацию. Итак, инвестор стал собственником более половины долей. С юридической точки зрения претензии к новому хозяину предъявить очень сложно. Кого винить в этом, кроме самих крестьян?

Сама председатель хозяйства Надежда Лутенко признается, что многие труженики села в своё время не удержались, позарились на деньги и продали свои паи. Об этом она с сожалением говорила на встрече:

- Мы же не можем людей удержать. Действительно, кто-то помер. Все пенсионеры, им тряхнули кошельком, даже доходило до 500 тысяч. Люди не устояли. Устояли 43 человека.

Об этом же говорит и председатель Союза фермеров Тверской области Светлана Максимова:

- В свое время, когда это был колхоз и землю разделили по пайщикам, руководители не выкупили эти земли у пайщиков и не заинтересовали людей, чтобы эта земля осталась в колхозе, и в результате собственники этой земли просто-напросто продали все эти паи. Так что нужно признать, что порой мы, колхозники, сами продаем эту землю, не задумываясь, что там нужно пасти скот — колхозный и свой. Ну а власть никому не диктует продавать эту землю, наоборот, я помню, губернатор несколько раз у нас выступал и говорил, зачем вы это делаете?..

Заведующий отделом аграрных преобразований департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области Александр Селезнёв, который также присутствовал на встрече, обратился к собравшимся с призывом не тянуть с тем, чтобы сохранить то, что есть:

- Потому что я был у вас на предыдущем совещании. Ко мне тут же подходят ваши работники и говорят: «Вот я тоже согласилась бы продать земельный участок. Но меня не устраивает ни зарплата, ни одно, ни другое. Я тоже бы сейчас с удовольствием продала, получила бы свои 350 тысяч. Тогда пай у вас еще стоил 350 тысяч. Вы сами еще не определились. Вам и в колхозе хочется работать, и земелькой своей воспользоваться тоже хочется. Это все правильно, потому что вам выделено.

Важную для понимания сути конфликта информацию сообщил и приобретатель земель г-н Швыдков:

- Они продали свои доли, - сказал предприниматель, - а перед тем как совершить сделку, я изучил все документы — мы юридическую сторону изучали досконально, есть все документы, подтверждающие право собственности на земельные участки у человека, у которого мы их приобрели. И, кроме того, не понимаю, почему идет разговор только об этих участках, насколько мне известно, общая площадь земель колхоза более 3000 га — мы приобрели 300 га, земельные участки расположены на берегу реки Волги, в водоохранной зоне, вдали от центральной усадьбы, рядом же с основной базой есть свободные участки, которые до сегодняшнего дня никто не оформил, и, если речь идет о том, что кто-то не может воспользоваться землей, — это не совсем правда, свободные участки имеются, и они наиболее пригодны для производства сельхозпродукции, почему их не оформляют — мне не совсем понятно. А те, которые мы приобрели, еще и ограничены в обороте для производства сельхозпродукции, так как у этой земли есть санитарно-защитная зона, в которой нельзя пасти скот, нельзя использовать минеральные удобрения. То есть нельзя использовать эту землю в полном объеме, в связи с этим у меня такой вопрос: а почему те земли, которые можно наиболее рационально использовать, не оформляются, а те, которые нельзя, якобы являются причиной всех бед?

И потом: колхозники распоряжались паями осознанно, они подписывали документы, были вменяемы, никто их под пытками не заставлял продавать свои земельные доли. Они их продали, знали, деньги получили — в связи с этим вопрос: в чем они обмануты? В том, что сейчас эти колхозники не могут пахать или сеять? Это не правда, на сегодняшний день никто их абсолютно не трогает, они даже на тех землях, которые мы приобрели, что-то делают, но при этом они не хотят оформить свободные земли.

Ну а мы ведем работы по созданию в этой зоне туристической курортной зоны, зоны отдыха и хотим сделать что-то такое, что могло бы привлечь инвестиции в Тверскую область.

В администрации области также имеют позицию по этому вопросу: в случае, если в отношении земель СХП колхоз «Сознательный» действительно произошел незаконный захват, колхозу необходимо продолжать отстаивать свою позицию в суде. И руководству колхоза не следует опускать руки. Если все произошло по закону и придраться не к чему, то ничего не поделаешь, это станет хорошим уроком не только колхозникам из «Сознательного». Но в любом случае областная власть не оставляла и не оставит колхоз один на один с проблемой. Только за последний год СХП колхоз «Сознательный» получил в рамках государственной поддержки АПК более 7 млн рублей. Администрация Тверской области и впредь будет делать всё, чтобы причитающиеся хозяйству субсидии были своевременно переведены на расчетный счет колхоза.

На встрече с коллективом хозяйства заместитель губернатора Сергей Жуков заявил, что часть средств из областного бюджета на этот год уже перечислена хозяйству:

- Все, что касается администрации области, мы в этом году, на сегодняшний день уже перечислили хозяйству 2 миллиона 139 тысяч рублей. Это помощь области вашему хозяйству.

В результате продажи колхозниками своих паев у хозяйства оказались выведены из оборота 86 га сельхозугодий. Но если колхозу необходимо восполнить посевные площади, региональная власть окажет всестороннее содействие и по выделению дополнительных земельных участков из муниципальной собственности и собственности Тверской области. Земля есть, надо только оформить все согласно законодательству. Кроме того, в хозяйстве есть невостребованные земельные доли, которые также после оформления в муниципальную собственность могут быть переданы колхозу. Хозяйство за ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения получит еще и субсидии из областного бюджета.
Кроме того, колхозники имеют возможность воспользоваться и иными формами поддержки сельчан со стороны областной власти, о чём сказал заместитель губернатора Сергей Жуков:

- Мы готовы предоставить как в Зубцовском районе, так и в любом другом районе этому хозяйству столько земли, сколько им нужно. Более того, мы готовы доплачивать хозяйству из расчета тысяча рублей за введенный гектар земель сельхозназначения, если они ими воспользуются.

И это предложение с пониманием было воспринято некоторыми сельчанами. Как признался механизатор хозяйства Сергей Данилов, они будут рассматривать этот вариант:

- Власть конкретно обратила внимание и конкретно пришла с предложениями. И, скорее всего, по-любому придется брать нам землю. По-любому, не потому что ее даже из сельхозоборота выводят, не потому что. Потому что мы хотим расширяться, увеличивать поголовье. Есть возможности, силы, средства.

По существующим нормативам на одну корову для производства кормов в хозяйстве положено иметь (без зернофуража) 0,951 гектара, для использования пастбища (включая страховой фонд) – 0,46 гектара. Всего - не менее 1,5 гектара. При поголовье 1410 голов нужно всего 2190 га площадей, в т.ч. 1541 га для производства кормов, для оборудования пастбищ - 649 га. Общими усилиями с этой задачей можно справиться.


Сергей Жуков заверил собравшихся: все, что колхозом в этом году будет посеяно (в том числе и на спорных земельных участках), всё хозяйством и будет убрано. Администрация области окажет содействие в решении данного вопроса.

В результате открытого общения участники встречи решили в ближайшее время оформить и внести земельные участки в паевой фонд колхоза. В соответствии с действующим законодательством для этого необходимо подготовить и оформить пакет документов. Заместитель губернатора поручил начальнику департамента по социальному развитию села Маргарите Слезкиной предоставить председателю колхоза Надежда Лутенко пошаговый порядок оформления земельных участков и помочь внести их в паевой фонд хозяйства

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх