18 Апреля 24, 10:36
Новости, Общество
20 Апреля 2011, 09:30

Тверитян ожидает жаркое авиалето

Лето 2011 года готовит для жителей и гостей Твери сразу три масштабных авиационных праздника. В июне в столице Верхневолжья пройдет авиатранспортный форум, в июле в Тверь прилетят итальянцы, и, наконец, завершится лето фестивалем воздушных шаров. Мероприятия проводятся при поддержке администрации Тверской области.
 
В 90-е годы на малой авиации был поставлен крест. Аэродромы начали зарастать кустарников, в лучшем случае, их использовали начинающие водители для тренировки. Вот уже 3-4 года как в Тверском регионе начинает возрождаться авиация. Пусть и медленными темпами. Именно Тверь стала пилотным регионом, где впервые  разрешение на полет стало возможным запрашивать за час до вылета. Затем этот опыт был распространен по всей территории страны.

15-16 июня в Твери вот уже в третий раз пройдет авиатранспортный форум, на который будут приглашены руководители федеральных органов, специалисты и эксперты в области малой авиации. Для жителей Тверской области будут организованы специальные площадки, где можно будет посмотреть авиационную технику, посидеть в кабине пилота, спрыгнуть с парашютом. В районе Городского сада будет организовано авиа-шоу, концертная программа.

После такого жаркого начала авиационную эстафету примет следующее мероприятие. В Тверь прилетят итальянцы. Первый в России перелет пилотов-любителей Италия-Россия состоится в июле. Итальянские пилоты вылетят из города Луго. Одним из мест их посадки станет Тверь. В составе авиакоманды 8 самолетов и 1 вертолет.
При поддержке администрации Тверской области в этот день также будет организовано показательное выступление и концертная программа.

Самое необычное, красочное и зрелищное мероприятие ожидает тверитян  в августе. В Твери пройдет Международный фестиваль воздухоплавания. В Калининском районе, поселке Бурашево жители и гости Твери смогут полетать на воздушных шарах, посмотреть выступления парашютистов и малой авиации, поучаствовать в соревнованиях по запуску воздушных змеев и многое-многое другое.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх