19 Апреля 24, 17:10
Новости, Общество
21 Апреля 2011, 10:12

В Твери вместо 3 и 4 роддомов появятся Центр по родовспоможению и Центр женского здоровья

В Тверской области происходит реорганизация системы оказания помощи матери и ребенку. С появлением в Твери нового областного Перинатального центра рожениц на все 5 тверских родильных домов стало не хватать, возник вопрос о закрытии одного из учреждений. Как изменится тверская система родовспоможения, рассказала корреспонденту ТИА начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям Департамента здравоохранения Тверской области, кандидат медицинских наук Лидия Самошкина.

С открытием областного клинического перинатального центра в Тверской области завершилась трехэтапная система оказания помощи беременным женщинам и новорожденным. В регионе очень долго не было самого высокого, третьего уровня родовспоможения, который в сложных ситуациях обеспечивает безопасность как матери, так и ребенку.

То есть перинатальный центр взял на себя третий уровень – высокотехнологичную помощь: спасение матерей и новорожденных в критических ситуациях. Первый и второй уровни – это обычные, нормальные роды, которые могут принимать обычные родильные дома - районные, городские. Сейчас работа Департамента здравоохранения ориентирована на то, чтобы обеспечить стандарт оказания медицинской помощи роженицам и новорожденным во всех роддомах и специализированных центрах.

Всего в год в Тверской области проходит около 15 000 родов, из них 3500 родов забирает перинатальный центр. Тверские 5 родильных домов теперь не могут обеспечить «функцию койки», как принято у нас говорить, то есть рожениц не хватает, чтобы все родильные дома работали на полную мощность. Койки простаивают, родильный дом не выполняет программу госгарантий, а это значит, что он меньше получает денег из Фонда обязательного медицинского страхования. Кроме того, не все тверские городские родильные дома могут обеспечить полную качественную помощь роженицам, например, в 3-м и 4-м роддоме нет своей реанимации для новорожденного и роженицы.

Пять родильных домов на город - это много, нет смысла их содержать. Пока однозначного решения, как пройдет реорганизация, нет, есть только предварительные планы.
5-й родильный дом обеспечивает Заволжский район, 2-й – Пролетарский, 1-й - Московский. 3-й и 4-й роддома рассчитаны на центр, кроме того, у третьего роддома есть своя специфика – он принимает рожениц необследованных, с различными инфекционными заболеваниями. Планируется, что эти два роддома объединятся в один, точнее, это будет даже не роддом, а современный клинический центр по оказанию помощи матерям и новорожденным. Этот центр расположится в здании 4-го роддома, он будет принимать женщин из Твери и Тверской области и возьмет на себя специализацию третьего роддома. Финансироваться центр будет из Фонда ОМС.

А что же произойдет с роддомом № 3? По словам Лидии Самошкиной, в этом здании планируется открыть амбулаторный диагностический Центр женского здоровья, где смогут получить профессиональную консультацию и пройти обследование все жительницы Тверской области: и беременные, и не беременные, и те, кто планирует стать мамой. Что же касается специалистов, которые сегодня трудятся в городских роддомах, Лидия Самошкина сказала, что никого сокращать не будут, работы хватит всем.

Все эти изменения произойдут в 2012 году. Сколько денег будет потрачено на реорганизацию и как пройдут изменения, об этом пока говорить рано. В ближайшее время будет принята программа модернизации здравоохранения, только после этого будет решаться вопрос об этих изменениях. В программе предусмотрены деньги и на реконструкцию этих родильных домов, и на закупку нового оборудования.

Сейчас в Департаменте здравоохранения ведется большая работа по организации мониторинга беременных. Планируется, что в главном региональном центре родовспоможения – Перинатальном центре - будет собираться вся информация по всем беременным женщинам региона. Далее будет составляться программа риска по каждой роженице, после чего будет решаться, где пройдут роды – в перинатальном центре или простом роддоме. К 2012 году также планируется, что в перинатальном центре на полную мощность заработает отделение по выхаживанию недоношенных детей весом менее килограмма. Ежегодно в регионе рождается 120 - 130 таких детей, перинатальный центр уже сейчас спасает младенцев весом по 500 - 700 граммов. К 2012 году планируется закупить еще оборудование для вентиляции легких и добавить 3 койки для реанимации новорожденных. Основное оборудование и 13 коек в реанимации уже есть

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх