19 Апреля 24, 07:28
Новости, Общество
22 Апреля 2011, 10:15

В Твери начали строить новую свалку

Проблема мусорного полигона была одной из самых острых для городского хозяйства на протяжении 40 лет. Сегодня удалось достигнуть полной определенности в решении данного вопроса. Работы по строительству нового полигона уже начались. Новый полигон появится на 21-м километре Бежецкого шоссе. Начались работы по вырубке леса. Предстоит освободить огромную территорию – 40 гектаров. Площадка должна быть готова к середине лета. Проект полигона находится в стадии разработки. Этим занимается компания «Гидрокор», специализирующаяся на проектировании подобных сооружений.

Для изоляции дна полигона будет применен специальный высокопрочный материал – композитные геомембранные пленки, которые действуют мощным защитным экраном от проникновения вредных веществ в окружающую среду.

Как утверждает пресс-служба Василия Толоко, предварительная оценка экспертов подтвердила безопасность проекта. В дальнейшем работы по строительству, а также эксплуатация полигона будут находиться под наблюдением экологов.

Новый полигон принципиально отличается от старого тем, что предполагает складирование негорящих спрессованных брикетов. Весь мусор будет проходить предварительную сортировку на специальной линии, которая займет часть территории ПАТП-1. Подготовка площадки уже началась. Кроме того, разработана генеральная Схема санитарной очистки территории Твери. Это базовый документ, много лет отсутствующий в городе, даст возможность вести сбор и утилизацию мусора по оптимальным маршрутам, упорядочить регулярность и режим работы.

Не менее важно обеспечить безопасную работу старой свалки. На этот год запланирован капитальный ремонт дороги с разворотным кольцом. Кроме того, приобретена установка для утилизации вредных отходов.

- Установка работает в 2 этапа, - рассказал заместитель директора МУП «ТСАХ» Илья Константинов. – В нижней ее части производится обычное сжигание, в верхней – дополнительное. Образуется меньшее количество диоксидов, как следствие - не наносится вред окружающей среде.

В дальнейшем старую свалку ждет рекультивация. Соответствующий проект уже заказан. К работам приступят сразу после открытия нового полигона, которое намечено на конец этого года.

Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх