28 Марта 24, 12:17
Новости, Общество
25 Апреля 2011, 10:54

Причиной кровавых разборок в Твери стал турецкий флаг

24 апреля в Твери армяне отмечали День памяти жертв Геноцида. Азербайджанцы проехали по городу с турецким флагом. Флаг и стал причиной конфликта. Его итог - 8 человек ранены, 23 человека задержаны.

В воскресенье, 24 апреля, на пульт дежурного вневедомственной охраны поступило сообщение от сотрудников АЗС, которая расположена в районе Силикатки. Они сообщили полицейским о том, что к ним забежал молодой человек, попросил помощи, говорил, что в него стреляют и хотят убить. Девушки нажали "тревожную кнопку". На место происшествия выехали сотрудники вневедомственной охраны.

По официальным данным УВД, между лицами армянской и азербайджанской национальности произошел конфликт (участвовало с обеих сторон около 60 человек), в результате которого с повреждениями различной степени тяжести в больницы города Твери обратились 7 человек обеих национальностей.

В ходе проведенных поисковых мероприятий в ОМ № 1 УВД по г.Твери доставлено 23 лица армянской и азербайджанской национальностей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Для предотвращения продолжения конфликта сразу были усилены наружные наряды, создан резерв ОМОН в количестве 30 человек. Проведены беседы с представителями диаспор. Сотрудниками УВД совместно с УФСБ по Тверской области проводятся профилактические мероприятия.

 Корреспондент ТИА связался с лидерами обеих диаспор в Твери и выяснил, что же все-таки послужило причиной конфликта.

  24 апреля в воскресенье около 200 тверских армян собрались у строящегося Храма Армянской Православной Апостольской Церкви "Сурб Арутюн", чтобы почтить память погибших соотечественников и отметить христианский праздник Пасхи.

Как рассказал Сейран Кочканян, председатель регионального отделения Общественной организации «Союз Армян России» в Тверской области, люди пришли помолиться, здесь же прошел траурный митинг.

- Все закончилось в 15.30, я уехал из Церкви последним. Потом я узнал, что азербайджанская молодежь проехала по улицам Твери с турецким флагом. Наша молодежь это увидела и восприняла данный факт как личную обиду. Я тут же позвонил Фаязу Пашаеву, лидеру общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Тверской области» и мы вместе выехали на место. Конфликт предотвратить удалось, всех разогнали, но уже потом вечером узнали, что молодые люди не успокоились.

Вечером молодые люди, представители обоих диаспор решили разобраться по-взрослому, место встречи выбрали район Силикатки, около Кирпичного завода. Сколько точно участвовало в драке и стрельбище пока точно не знает никто.

Фаяз Пашаев, лидер общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Тверской области»:

- В этом участвовала молодежь, взрослые люди такого себе не позволят. Шпана – есть шпана, им от 18-25 лет. Они додумались, взяли турецкий флаг и проехали по городу, тем самым вызвав негативную реакцию со стороны армян, которые в этот день отмечали День памяти жертв Геноцида армянского народа. Проехали по городу, друг другу палец показали, но и все с этого началось. Мы с Сейраном Кочканяном до двух часов ночи были и на месте происшествия, и в УВД. Сколько точно участвовало в этом людей, пока сказать не могу. Задержано 4 человека, у них взяли отпечатки пальцев и отпустили домой.

По информации Сейрана Кочканяна, председателя регионального отделения Общественной организации «Союз Армян России», сегодня вечером диаспоры соберут своих представителей и проведут профилактические беседы. А вот тот, кто стал зачинщиком конфликта и виновен в причинении ранений пусть ответит по закону. С этим согласились оба лидера диаспор.

В результате драки и перестрелки пострадало 8 человек: двое из них были госпитализированы: один из них был доставлен в больницу с проникающими колото-резаными ранами брюшной полости, другой вызвал "Скорую помощь" по месту жительства, его доставили в 4-ю горбольницу с сотрясением головного мозга и ранением шеи из травматики. Остальные пострадавшие с различными ушибами, огнестрельными ранениями после оказания медпомощи были отпущены.

У участников вооружённого конфликта были изъяты 2 травматических пистолета "Оса", пневматический пистолет ПМ, магазин с патронами от карабина "Сайга", 2 складных ножа, 2 дверные ручки от автомобиля, бейсбольная бита, гильзы.

Справка:

Как сообщает Википедия, уничтожение армянского населения в Османской Турции началось ещё с конца ХIХ века. 24 апреля в качестве мемориальной даты выбрано не случайно. Именно в этот день в 1915 году османской столице Стамбуле были арестованы и позднее умерщвлены более 800 представителей армянской интеллигенции. Так армянский народ, большая часть которого на тот момент проживала в Восточной Анатолии, лишился большей части интеллектуальной элиты. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян, получившая название Геноцид армян. Традиционно в этот день миллионы армян и сочувствующих им представителей других народов в разных странах мира отдают дань памяти жертвам Геноцида, унесшёго жизни около 1,5 миллионов армян или около половины всех армян мира на тот период

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх