29 Марта 24, 02:24
Новости, Общество
26 Апреля 2011, 11:31

В студенческом общежитии ТвГУ прошла проверка пожарных выходов: в итоге, у студентов пропали личные вещи

В редакцию ТИА пришло письмо от студентов, проживающих в корпусе "В" общежития ТвГУ, что на Спортивном переулке. Накануне, 25 апреля, пока подавляющее большинство жильцов были на занятиях, в общежитии прошла проверка пожарных выходов в секциях. При этом комендант выкинула все вещи студентов, которые загромождали "глухие", закрытые двери. Происходящее молодые люди назвали "беспределом в общежитии".

Текст письма:

"Добрый день!

Вчера в общежитии ТГУ на Спортивном переулке в корпусе "В" комендант и директор студенческого городка Борис Чалов производили необъяснимую проверку. Общежитие секционного типа, и каждая секция имеет 4 комнаты и две двери выхода в коридор. Одна из этих дверей практически во всех секциях общежития закрыта.

В ходе непонятной проверки вот эти самые двери выбивались. Студенты приспособили место рядом с глухой дверью для своих бытовых нужд. Студентка второго курса факультета прикладной математики, проживающая в комнате № ...(прим. редактора, имя студентки и номер комнаты мы намерено не указываем), развешивала там вещи после стирки.

Когда девушка вернулась в общежитие, то обнаружила, что вещей нет. Брюки, толстовка, свитер и комплект нижнего белья стоимостью около 8000 рублей исчезли.
Она попыталась выяснить, куда пропали вещи. Вахтерша сказала, что вещи выкинула комендант в мусорный контейнер. Студентка побежала к контейнеру, но вещей там уже не было. Возможно, вещи уже нашли БОМЖи.

Все происходило во время, когда студенты находились в на занятиях, - с 12 до 16 часов вчера 25 апреля 2011 года".

Редакция ТИА связалась с пострадавшей студенткой и узнала, что, действительно, проверку проводили комендант общежития Вера Митрофанова и директор студенческого городка Борис Чалов. По словам девушки, мест для сушки белья в общежитии нет, поэтому жильцы около наглухо забитой второй двери (пожарного выхода) на верёвках развешивают вещи после стирки. 

- Я была на занятиях, а когда вернулась, обнаружила, что вещей нет. И не только я, многие студенты недосчитались кто одежды, кто обуви. И так по всем 9 этажам. О проверке нас не предупреждали. Верёвки бельевые тоже были содраны. А дверь так и осталась заколоченной, что самое обидное. Неужели нельзя было заранее нам сказать об этой проверке? Почему такое к нам отношение? А в других секциях, где студенты не сдали ключи на вахту, выбили не только "глухие", но и обычные двери.

Комендант Вера Викторовна Митрофанова пояснила, что сегодня, 26 апреля, в общежитии будет проходить проверка противопожарной безопасности, в том числе будут проверять пожарные запасные выходы. Поэтому накануне, в понедельник, она проинспектировала все секции и выкинула ненужные вещи, которые загораживали проход и были никому не нужны.

- Уверяю вас, что хороших вещей там не было, одно шмотьё и какие-то тряпки, никому не нужные. Я ведь не просто так выкидывала, я в комнаты стучала, просила забрать вещи. А если их никто не забирал, значит, они ничьи и никому не нужны. Вот их я и выкинула на помойку. Вообще студенты - народ неаккуратный, хлам всякий собирают, выкинуть ленятся. А у меня проверка, мне пожарные выходы надо было очистить.

О проверке комендант студентов не предупреждала, но уверила, что постоянно делает им внушение по поводу соблюдения чистоты. Своей вины в пропаже одежды и обуви вера Викторовна не видит и не признаёт. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх