25 Апреля 24, 04:15
Новости, Общество
26 Апреля 2011, 17:06

В Твери из автомата Калашникова стреляли не из-за национального конфликта, а межличностного. Официальное заявление лидеров двух диаспор

26 апреля, спустя два дня после вооружённого конфликта на Силикатке, лидеры армянской и азербайджанской диаспор в Тверской области встретились с журналистами, чтобы дать официальный комментарий о кровавых разборках, в результате которых пострадали как минимум 8 человек. До этого Фаяз Пашаев и Сейран Кочканян побывали в Тверской городской Думе, где встретились с депутатом Госдумы Владимиром Васильевым и совместно обсудили, как жить дальше.

Вывод после встречи в двух фразах озвучил Фаяз Пашаев, лидер общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Тверской области»:

- Мы с Владимиром Васильевым обсуждали национальный вопрос – как в городе дружно жить,  работать, учиться. И  раз мы живем здесь, раз мы граждане России – значит, надо жить спокойно!

С выводом согласился и Сейран Кочканян, председатель регионального отделения Общественной организации «Союз Армян России» в Тверской области. Руководители диаспор заверили журналистов в том, что с участниками побоища они провели профилактические беседы, а зачинщики будут обязательно вычислены и наказаны. Кроме того, оба лидера в интервью несколько раз подчеркнули, что воскресные разборки не носили межнациональный характер, они были исключительно межличностными.

Фаяз Пашаев, лидер общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Тверской области»:

- Мы с Сейраном Микаеловичем вторые сутки уже не спим практически, мы провели совместные встречи с представителями армянской и азербайджанской диаспоры и работаем сейчас с молодежью. Вы поверьте, мы сами очень беспокоимся из-за того, что произошло, но на сегодня обстановка спокойная, стабильная. И больше такие факты не повторятся.

Это не национальный вопрос. Сложно сказать, что у молодежи на уме. Сегодня мы узнали. Все началось с двух студентов: один другому позвонил, второй пришел после того, как по городу проехали с флагами Турции и Азербайджана, друг другу показали какие-то непонятные движения и потом позвонили другу другу, затем собрались и продрались. Но еще раз говорю – это не национальный вопрос. Мы совместно с армянской диаспорой обещаем -  такого больше не повторится! Что касается задержанных участников... На сегодняшний день таковых нет ни со стороны армянской, ни со стороны азербайджанской диаспор, сейчас некоторые остаются под подпиской о невыезде, ведется следствие. Все виновные будут наказаны – не важно  армянин или азербайджанец. Что касается пострадавших, они есть, с нашей стороны - один в больнице. А так все живы, здоровы.


Сейран Кочканян, председатель регионального отделения Общественной организации «Союз Армян России» в Тверской области:

- 24 апреля у армянского народа  траурный день – день геноцида армянского народа 1915 года. И ежегодно на территории строящегося храма в Твери мы проводим мирный митинг. И после митинга мы собирались в горьковскую библиотеку провести вторую часть дня – отметить Пасху. Ближе к четырем часам дошла информация, что разъезжают машины с турецкими и азербайджанскими флагами и с громкой музыкой. Мы быстро созвонились и попытались остановить конфликт, потому что это были уже его зародыши. Но, к сожалению,  у нас нет тесных контактов с силовыми структурами. Мы вдвоем с Фаязом Пашаевым сделали все, что могли, но маховик уже раскрутился, нужна была мощная сила, чтобы это остановить.

Буквально через 30-40 минут Фаяз Аладдинович позвонил и сказал, что молодежь уже  устроила нам проблем и надо срочно выезжать. Мы в этот день поехали по всем районам города, потому что поступала разная информация о том, где они кучкуются. Когда мы приехали на место событий, там уже работали силовые структуры и всё уже произошло. С нашей стороны пострадал один парень, его состояние среднее, он с ножевыми ранениями.

 
Вопрос из зала: На месте разборок был найден автомат Калашникова, по вашей версии, он чей?

- Мы об этом долго говорили с силовыми структурами, они не знают, а мы тем более не знаем. Поэтому будем ждать официальную версию следствия. И еще хочу добавить, вчера в 12 дня была встреча, на которой присутствовали активы и армянской диаспоры, и азербайджанской. Мы выработали единую концепцию о том, что в Тверской области нет межнационального конфликта, мы живем долго, живем мирно. То, что произошло, носит межличностный характер. Просто студенты друг друга не поняли, и этот конфликт случился.

Итогом такой встречи с журналистами стало подписание лидерами обеих диаспор заявления к жителям Твери и области. В нем говорится о том, что конфликт носил исключительно межличностный характер. Сейчас ситуация находится под контролем. А все виновные будут найдены и наказаны по всей строгости закона РФ.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх