19 Апреля 24, 04:06
Новости, Общество
27 Апреля 2011, 15:14

В нашем городе начинает работу выставка «Город Тверь – моя Родина»

28 апреля в 16:00 в лекционно-выставочном зале Тверского городского Музейно-выставочного центра откроется выставка «Город Тверь – моя Родина» и презентация альбома заслуженного художника РФ Вячеслава Столярова.

В экспозицию вошли 30 живописных произведений, посвящённых Твери, созданных мастером в разные годы. Городской пейзаж – любимый жанр художника. Его Тверь прекрасна и разнообразна. Город предстаёт перед зрителем в разное время суток и во все времена года. Вячеслав Петрович Столяров – ведущий живописец Тверского областного отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России».

Столяров работает в жанрах композиционного и исторического портрета, тематической картины. Не раз он обращался к образу великого князя Михаила Тверского. В пейзажах Столяров преодолевает иллюстративность и сюжетную предопределённость. Ориентируясь на натуру, художник всё же строит произведение по-своему, иногда приближаясь к символу, создавая особое, философское семантическое поле, или же делает акцент на экспрессивно-декоративном содержании произведений. В них цвет не столько передаёт окраску предметов, сколько напряжённое движение внутреннего света, преображающего мир.

Пейзаж для Столярова не только жанр, в котором он добился наивысших достижений, но и своеобразная экспериментальная площадка, где автор оттачивает своё мастерство. Его пейзажи могут быть камерными, лиричными, могут быть монументальными, импрессионистическими, реалистическими, символическими, включать элементы жанра и так далее, но всегда они окрашены внутренним эмоциональным чувством и передают беспокойную атмосферу поиска, в которой постоянно живёт художник.

Произведения В.П. Столярова хранятся в коллекции Союза художников России, в художественном отделе Нефтеюганского краеведческого музея, в краеведческом музее Коломны, в Осташковской муниципальной галерее, в филиале Тверской областной картинной галереи - Музее В.А. Серова в Домотканово, в филиале Тверского объединенного историко-архитектурного и литературного музея - Музее С.Я. Лемешева в Князево, в галерее «Русский реализм» (Москва), в коллекции Ржевского муниципального выставочного зала, в частном собрании в США, в частных коллекциях Франции, Германии, Нидерландов (Голландия), Сирии, Египта, Украины и России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх