19 Апреля 24, 05:58
Новости, Общество
27 Апреля 2011, 17:01

Депутат Заксобрания Сергей Рогозин нажаловался в прокуратуру на парламент

Депутат Законодательного Собрания Сергей Рогозин пожаловался в прокуратуру на парламент и его председателя на то, что те нарушают его депутатские права. Прокуратура рассмотрела «челобитную», и лишь одну жалобу посчитала обоснованной.

27 апреля в Законодательном Собрании Тверской области прошло очередное заседание, одним из вопросов повестки стало представление прокуратуры – ответ на заявление депутата Заксобрания Сергея Рогозина.

Напомним кратко историю политической карьеры Сергея Рогозина. 1 марта 2009 года прошли выборы в Тверскую городскую Думу. Коммунист Сергей Рогозин стал депутатом. Он был ярым приверженцем КПРФ, активно выступал на митингах с лозунгами против правящей партии. Когда подошло время депутатам избрать главу города, на этот пост две партии выдвинули своих кандидатов – Владимира Бабичева от «ЕР» и Сергея Рогозина от КПРФ. Победил Владимир Бабичев, но с городскими коммунистами было заключено негласное соглашение, и Сергей Рогозин стал заместителем председателя Тверской городской Думы. Руководящий пост достался Сергею Николаевичу благодаря партии.

Через некоторое время Сергей Рогозин все чаще стал принимать сторону «единороссов» и отказывался голосовать солидарно с фракцией КПРФ, в которую он входил. Многочисленные политические скандалы, дебаты наполнили заседания Тверской городской Думы. КПРФ исключила Сергея Рогозина и его двух товарищей-депутатов Виктора Бибикова и Вячеслава Жигарева из партии. Так стал Сергей Рогозин беспартийным депутатом Тверской городской Думы. 

Коммунисты из заседания в заседание ставили вопрос о том, чтобы снять Рогозина с должности зампредседателя, но «единоросское» большинство голосовало против. Ситуация разрешилась сама, когда после мартовских выборов 2011 г. Сергей Рогозин ушел в Законодательное Собрание.Кстати, в парламент он избирался от партии «Единая Россия» и сегодня является членом фракции «ЕР» в областном парламенте.

15 марта в Законодательном Собрании прошло первое полноценное заседание нового созыва. Заседание было организационным, на нем делили руководящие должности: «раздавали» портфели заместителей председателя и руководителей комитетов.

Сергею Рогозину предварительно было обещано место председателя комитета по социальной политики. Но вмешались коммунисты.

Как сказал после заседания 15 апреля ТИА парламентарий-коммунист, бывший депутат Тверской городской Думы и ярый идейный противник Сергея Рогозина Артем Гончаров:

- Первоначально «Единая Россия» предложила на должность председателя этого комитета Сергея Рогозина. Сами понимаете, КПРФ были кардинально против этой кандидатуры, и мы добились своего - Сергей Рогозин не получил этот пост, его занял Артур Бабушкин.

Сергей Рогозин остался в рядовых депутатах. С последнего заседания прошло меньше двух недель, за это время Сергей Рогозин успел нажаловаться в прокуратуру, а 27 апреля на заседании Заксобрания он зачитал жалобу. Суть его претензии заключалась в том, что 15 апреля на заседании неоднократно нарушался регламент Заксобрания, а именно:

- В соответствии со статьей 36 регламента, депутатам должны предоставляться документы по заседанию не позднее 7 дней, а они были розданы позже. Комитеты и председатели комитетов также избирались с нарушением регламента.

Не угодил Сергею Николаевичу и сам председатель парламента Андрей Епишин, он, по словам недовольного депутата, нарушил его депутатские права и на заседании, и после него:

- Я несколько раз пытался с вами встретиться, а вы не только со мной не встретились, но даже мне не перезвонили. А я как депутат имею на это право, - заявил Сергей Рогозин Андрею Епишину.

Свою жалобу Сергей Рогозин отдал в прокуратуру, только в одном пункте жалобы прокуратура с ним согласилась и выдала на заседание представление.

Как пояснила корреспонденту ТИА руководитель комитета по госустройству и местному самоуправлению Надежда Егорова, прокуратура направила представление о нарушении регламента ЗС в части статьи 36 – документы депутаты должны получать не позднее 7-дневного срока. Сегодня депутаты проголосовали за решение комитета по госустройству и местному самоуправлению об устранении этого нарушения.

- Прошлое заседание было особенное, организационное, не все нормативно-правовые акты можно было отправить заранее. Как, например, можно направить документ о назначении определенных депутатов председателями комитетов, если их избирали депутаты на заседании? Конечно же, соблюдать регламент нужно, но бывают и форс-мажорные обстоятельства, это жизнь, иногда нужно принимать какие-либо решения более оперативно. В дальнейшем регламент парламента будет скорректирован, - сказала Надежда Егорова.

Других нарушений прокуратура не нашла, многочисленные жалобы Сергея Рогозина прокуратура посчитала необоснованными

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх