28 Марта 24, 20:14
Новости, Общество
29 Апреля 2011, 12:32

В Тверской области построят 35 новых и реконструировать 15 существующих антенно-мачтовых сооружений

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы» в Тверской области начаты подготовительные работы к строительству сети цифрового вещания. На сегодня закончена разработка системного проекта. Всего в регионе предстоит построить 35 новых и реконструировать 15 существующих антенно-мачтовых сооружений, на которых будут размещены передающие устройства.

Тверской регион, в соответствии с графиком, приступил к реализации данной Федеральной программы. Телевидение в цифровом качестве должно прийти в дома жителей области постепенно в течение двух лет.
На сегодня по результатам конкурса определен генеральный подрядчик по проектированию и строительству сети цифрового вещания в Тверской области – это корпорация «Радиострой».

Для того чтобы ускорить процесс строительства сети цифрового вещания в регионе, необходимо разрешить ряд вопросов. В частности, одна из основных проблем связана с выделением земельных участков под строительство антенно-мачтовых сооружений.

- В областной Департамент транспорта и связи поступают жалобы от жителей области на качество телевизионного сигнала. В некоторых районах жители могут смотреть всего 1-3 федеральных канала. Решить данную проблему поможет как раз строительство сети цифрового вещания, которая позволит осуществить 100%-ный охват территории области телевизионным сигналом. У жителей региона появится возможность смотреть более 40 телевизионных каналов. Доступ к первому мультиплексу, состоящему из 7 федеральных каналов, будет бесплатным. Многие вопросы реализации Федеральной программы находятся в компетенции местных органов самоуправления. Главам районов необходимо понять, что от их работы, от скорости принятия ими решения зависит, когда их избиратели получат доступ к телевизионному сигналу в цифровом качестве, - рассказал заведующий отделом информационных технологий и связи областного Департамента транспорта и связи Игорь Дергачев.

Еще один немаловажный вопрос, который необходимо решить в ближайшее время, – это подготовка помещений под строительство областного центра формирования телепрограмм – центра кодирования и мультиплексирования.

Эти вопросы предстоит обсудить на ближайшем заседании рабочей группы по координации мероприятий по переходу на цифровой формат вещания и развитию мобильной связи на территории Тверской области.
Сообщает Департамент транспорта и связи Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх