19 Апреля 24, 00:26
Новости, Общество
29 Апреля 2011, 14:09

Поверить в Тверь можно уже сегодня

29 апреля -1 мая в Твери пройдет фестиваль современного искусства "Верь в Тверь". 3 дня, 20 площадок и 5 направлений в искусстве! – серьезная заявка на успех организатора мероприятия администрации Тверской области. Речной вокзал, Путевой дворец, Выставочный зал, Музей Лизы Чайкиной задействованы в проведении фестиваля.

Поверить в свой город, обладающий колоссальным потенциалом развития, приглашаются все жители Твери, чтобы показать свое искусство или посмотреть на выставки картин, послушать тверских литераторов, музыкантов, пообщаться с классиками и представителями неформального искусства. «Верь в Тверь» дает возможность не только лицезреть искусство, но и принять участие любым желающим в мастер классах.

Старинный русский город с красивой архитектурой, богатой историей и культурными традициями, выгодным транспортным положением имеет все предпосылки стать Меккой культурного туризма. Ну а параллельно культурному развитию неизменно движется экономическое и социальное. В городе с великим прошлым, благополучным настоящим и многообещающим будущим интересно жить – идея сохранения и концентрации интересов людей в своем родном городе лежит в основе организации фестиваля и центра современного искусства. Важно поверить в свой город, чтобы жить и работать в нем!

II конференция книгоиздателей «Тверь – столица книгоиздания в России» Г. Тверь, Речной вокзал, 11.00

Одним из центральных событий фестиваля станет конференция книгоиздателей «Тверь – столица книгоиздания в России». Обсудить перспективу Твери в качестве центра книгоиздания в России приедут около 40 крупных издателей России. 33% всех полиграфических мощностей страны находятся именно в Твери, но интеллектуальные и творческие процессы, такие как дизайн, написание и т.д. происходит за пределами региона. На конференции обсудят вопрос: как перенаправить в Тверь и другие процессы, связанные с издательской деятельностью. Планируется создание площадок для небольших издательств, учреждение совместно с Тверским Университетом института перевода.

Создание издательского рая в Тверской области даст региону еще одно бесспорное преимущество среди городов - претендентов на статус культурной столицы России, как результат - дополнительные рабочие места для жителей и повышение общего уровня благосостояния.

III Открытие выставки тверского отделения союза художников России с экспозицией «Объективная реальность» Дом Офицеров (ул. Советская, д.14) 18.00

29 авпреля откроется выставка тверского отделения союза художников России с экспозицией «Объективная реальность» . На самой выставке будут присутствовать признанные эксперты, это может оказаться судьбоносными для некоторых тверских творцов. «Верь в Тверь» откроет новые имена, создаст возможности для реализации творческого потенциала жителей Верхневолжья, вдохнет жизнь в новые культурные проекты.

 IV Посещение центра современного искусства «ТверЦА». Г. Тверь, Речной вокзал 20.00

Открытие Центра современного искусства в здании Речного вокзала «Тверца» станет одновременно апогеем фестиваля "Верь в Тверь" и точкой отсчета нового витка в культурном, экономическом и социальном развитии города Твери и всего региона. Архитектура Речного вокзала уникальна. Символично, что на месте слияния двух рек откроется новый современный культурный центр, где в гармоничной эклектике соединяются две эпохи – нетронутая архитектура старинного здания и работы современных авторов.

Реализация данного проекта была бы невозможна без серьезной поддержки. Плодотворное сотрудничество региональной власти и общественности стали залогом успешного воплощения идеи, результатом которого станет повышение качества жизни жителей региона. По словам губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, в этом направлении Тверская область многого добилась, благодаря местным талантам регион считается одним из культурных центров России.

Фестиваль современного искусства «Верь в Тверь» – воплощение новой программы развития региона. Неформальные выставки, перфомансы, литературные вечера, встреча с интересными людьми искусства – так начинается культурный рывок в истории Верхневолжья.

Сообщает департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх