20 Апреля 24, 12:10
Новости, Общество
03 Мая 2011, 14:04

Одна из причин многомилионных долгов за газ ТКС - "черные дыры" в управляющих компаниях

3 мая все объекты ОАО «ТКС» были отключены от газа и теперь работают на резервном топливе. Причина - долги ОАО «ТКС» перед газовщиками составляют более 700 млн.рублей. Резервного топлива хватит на месяц. 3 мая генеральный директор ОАО «Тверские коммунальные системы» Дмитрий Морозов на пресс-конференции рассказал журналистам о сложившейся ситуации.


- 3 мая «Газпром Межрегионгаз-Тверь» и «Тверьоблгаз» ввели 100% ограничение газа на энергоисточники ТКС. Причина все та же, что и в прошлом году, – долги ТКС за поставленный газ. На сегодняшний день просроченная задолженность перед Межрегионгазом составляет 634 млн.рублей, перед Тверьоблгазом – 71 млн.рублей. Задолженность сократилась по сравнению с прошлым годом, мы стараемся выполнять обязательства и по текущим платежам, и по долгам. Но газовики пошли на радикальные меры и ввели 100% ограничение по газу. К счастью, отопительный сезон в Твери уже в целом закончился, остались только социальные объекты (здесь отопительный сезон закончится 10 мая) и обеспечение горячей водой. А потому энергоисточники переведены на резервное топливо.

Жители пока не почувствуют изменений, отметил Дмитрий Морозов, но резервного топлива хватит только на месяц. Дмитрий Игоревич объяснил, почему появились такие долги за газ.

- Причина неплатежей ТКС – долги перед ТКС за отпущенное тепло, они составляют 884 млн.рублей. Основные неплательщики – жилищные компании (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК), только они за прошлый год должны ТКС около 400 млн.рублей. Причем, уровень платежей в этом году значительно снизился.

Чтобы решить ситуацию, в Твери активно ведутся переговоры с властями, кроме того, ТКС намерены закупить еще резервное топливо. "Тверские коммунальные системы" обратились за помощью в правоохранительные органы, в Арбитражный суд. Со своей стороны, газовщики также предлагают решения по реструктуризации долга – погасить долг за 2 месяца. ТКС такие условия не устраивают, они предлагают этот срок увеличить на весь 2011 год.

ТКС предъявляют многомиллионные долги жилищным компаниям, но они не признают эти суммы. По словам Дмитрия Морозова, ТКС уже не раз предлагали сверить цифры и прийти к какому-то решению, но пока управляющие компании никакого ответа не дают, УК никакие действия не предпринимают.

Дмитрий Морозов назвал 3 основные причины возникновения долгов перед ТКС, и, как следствие, перед газовщиками:

1. "черные дыры" в управляющих компаниях, когда кто-то тратит деньги населения не туда, куда положено

2. экономически необоснованные тарифы

3. изношенность сетей и, как следствие, - теплопотери.

Решением этой проблемы Дмитрий Морозов видит создание единой теплосетевой организации. То есть в Твери будет одна организация, которая будет осуществлять эксплуатацию всех сетей, ремонтировать их, привлекать инвестиции, модернизировать, а также осуществлять сбыт тепла по всем сетям, здесь идет речь о сетях ТКС, МУП «Сахарово» и бесхозных сетях. Будет единый поставщик, а, значит, не будет разногласий в плане поставок и теплового режима, считает Дмитрий Морозов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх