24 Апреля 24, 12:26
Новости, Общество
04 Мая 2011, 13:33

В Тверской области с 11 по 13 июня на Селигере пройдёт слет лесбиянок. На этот раз мероприятие будет международным

11-13 июня в Тверской области на Селигере пройдет ежегодный традиционный слет лесбиянок и феминисток. Причем в этом году на одном из островов Селигера соберутся не только представители российских столичных секс-меньшинств, но и приверженцы нетрадиционной любви из Архангельска, а также Швеции и других стран Европы.

Подготовка к 8 слету уже идет полным ходом, в интернете на специализированных сайтах и в социальных сетях это событие активно обсуждается. Как сообщает сайт www.gay.ru: "В этом году легендарный слет лесбиянок и феминисток, который пройдет уже в 8-й раз, возвращается на свое излюбленное место на озере Селигер в Тверской области. Активисты определились с его датой. Неравнодушные к участию в жизни квир-сообщества и здоровому отдыху лесбиянки и феминистки соберутся на Селигере 12 июня. О дате было объявлено на юбилейных мероприятиях, посвященных 10-летию "Клуба стабильных пар" Елены Боцман - бессменного организатора слета". Эту же информацию дублирует сайт www.lesbi.ru

Кроме того, сайт www.gay.ru опубликовал материал «ЛГБТ-организации Москвы и Архангельска будут сотрудничать в Твери», в котором сообщил, что в этом году слет будет международным. "Две российские ЛГБТ-группы подписали соглашение о сотрудничестве и намерены осуществить серию совместных проектов. Московское общественное объединение "Атолл", известное более как "Клуб стабильных пар", и архангельский "Ракурс" собираются вместе работать над проведением вот уже 8 слета феминисток и лесбиянок на Селигере в Тверской области. Елена Боцман сообщила, что в этом году традиционный летний слет станет международным. В частности, прибудут гости из Швеции и, возможно, других стран Европы".

"Клуб стабильных пар" - сегодня старейшее объединение лесбиянок и феминисток Москвы, работающее вот уже более 10 лет. АРОО "Ракурс" была основана в октябре 2007 года - это первая общественная организация в Архангельской области, заявившая работу с геями и лесбиянками в качестве приоритетного направления. В конце 2010 года "Ракурс" добился регистрации. Архангельский областной суд впервые в России встал на сторону ЛГБТ-активистов, обязав Минюст зарегистрировать устав организации в защиту прав геев и лесбиянок. Уже сейчас архангелогородцы могут присоединиться к участникам слета.

На сайте «В контакте» также создана группа «СЕЛиГеР-2011 Спортивное Единение Лесбиянок и Геев России», которая приглашает всех желающих принять участие в слете. Модераторы группы  пишут, что туристический слет СЕЛиГеР-2011 произойдёт на озере Селигер в середине июня. "11-13 июня вас ждёт жизнь в палатках на берегу одного из самых красивых озер России, знакомство с новыми интересными людьми, а также разнообразная программа. В течение трёх дней будут происходить различные спортивные соревнования и показательные выступления. По вечерам всех ожидают культурные мероприятия и лагерный костёр. Эти три дня на озере будут незабываемы".

Где именно пройдет слет, организаторы не сообщают, причем вся связь участников проходит только через электронную почту. Судя по всему, организаторы опасаются журналистов, которые могут испортить праздник. Дело в том, что долгое время слет проходил на острове Хачин, но в 2009 году идиллию нарушили тверские журналистки, которые посетили это мероприятие тайно и написали репортаж «Испытано на себе». В 2010 году слет переехал на новое место, которое участки назвали Остров Любви, настоящее же его название держится в секрете.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх