29 Марта 24, 17:27
Новости, Общество
04 Мая 2011, 14:10

Как сделать перерасчёт по коммунальным платежам во время отпуска?

Очередная «прямая линия» Региональной энергетической комиссии с жителями Тверской области была посвящена способам экономии расходов населения на коммунальные услуги в летние месяцы. Чаще всего звонили жители региона, которые летом постоянно находятся на своих дачах, с просьбой разъяснить – как производится перерасчет платы за коммунальные услуги.

Сэкономить на некоторых видах услуг действительно можно. Для этого в своем ТСЖ или ЖСК необходимо написать заявление, где будет указано кто из членов семьи, прописанных в квартире, будет отсутствовать. При этом важно максимально точно указать время отсутствия.

Помимо заявления, следует предоставить в ТСЖ подтверждающие документы. Иначе перерасчет произведен не будет. В качестве таких документов могут выступать справка из дачного кооператива, путевка из дома отдыха, договор на оказание услуг с туристической фирмой. Если квартира стоит на сигнализации, то для перерасчета достаточно принести справку от охранной организации, которая подтвердит, например, что с 20 мая по 15 августа ваша квартира не снималась с «охраны».   

Перерасчет делается только в том случае, если человек отсутствовал дома не менее пяти календарных дней. Первый и последний день поездки не учитываются. Таким образом, отправившись в отпуск на две недели, житель Тверской области получит перерасчет за 12 дней.

В том случае, если квартира оборудована индивидуальными приборами учета, делать перерасчет не
требуется.
   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх