29 Марта 24, 01:32
Новости, Общество
05 Мая 2011, 11:41

В Тверской области незаконно срублено более 200 кубометров сосны, ели, березы и уничтожен плодородный слой почвы на площади более 4 га. Виновник получил условный срок

Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой направлено в суд уголовное дело, возбужденное по материалам общенадзорной прокурорской проверки, в отношении директора ООО «СВСстрой» Сергея Савоськина, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений с причинением ущерба в особо крупном размере).

Установлено, что осенью 2009 года обвиняемый вместо проведения работ по заключенному договору подряда на расчистку русла реки Тверца самовольно, в нарушение установленного законом порядка, при отсутствии технического задания и проектно-сметной документации, в пределах Вышневолоцкого отдела лесного хозяйства Фировского лесничества Тверской области организовал работы по незаконной порубке лесных насаждений и сооружению двух каналов, спрямляющих русло Тверцы - левостороннего притока Волги.

В результате на землях лесного фонда было срублено более 200 кубометров сосны, ели, березы и уничтожен плодородный слой почвы на площади более 4 га, утрачена экологическая ценность территории.

Кроме того, нарушен гидрологический режим реки, которая к тому же является рыбохозяйственным водоемом первой категории, в связи с чем произошло сокращение мест нереста, нагула рыб, ограничен их доступ к кормовым организмам. Отрицательное воздействие оказано и на объекты животного мира в виде сокращения мест обитания птиц, млекопитающих, земноводных и рептилий, потерь кормовой продуктивности угодий.
Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, превысила 45 миллионов рублей.

Суд признал Сергея Савоськина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 246 и ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать управленческие функции в строительных организациях сроком на 2 года.
Дело расследовалось Волжским межрегиональным природоохранным следственным управлением СК РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх