29 Марта 24, 08:18
Новости, Общество
17 Мая 2011, 11:07

В Твери в дух вузах состоится презентация книги Анатолия Щелкунова "Александр Рачинский"

20 мая В Твери в рамках празднования дней Славянской письменности и культуры в Тверском государственном университете в 10.00 состоится презентация книги вице-консула г. Варны (Болгария), а ныне заместителя председателя Союза друзей Болгарии и России Анатолия Щелкунова «Александр Рачинский». На мероприятие приглашен посол Болгарии в России.

Далее презентация этого издания также пройдёт и в Тверской государственной Сельскохозяйственной Академии в п. Сахарово – на малой родине освободителя Болгарии от турецкого ига генерал-фельдмаршала Иосифа Владимировича Гурко. Начало в 14.00.

Мероприятие организует отдел культуры Тверской епархии, и оно посвящено укреплению русско-болгарской дружбы, а также дружбы братских славянских народов.

Справка:

Новая книга А.Щелкунова посвящена жизни и деятельности Александра Викторовича Рачинского (1826—1876), с именем которого связано создание в Москве Славянского благотворительного комитета, сыгравшего особую роль в освобождении балканских народов от османского владычества в XIX веке.  Будучи российским вице-консулом в городе Варна, Рачинский сумел за короткий период организовать открытие школ с преподаванием на болгарском языке. Велика его заслуга в переводе церковного богослужения в Варне на церковнославянский язык. Своим беззаветным служением России и российско-болгарскому сотрудничеству снискал заслуженный авторитет и добрую память в болгарском народе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх