18 Апреля 24, 20:39
Новости, Общество
17 Мая 2011, 12:47

В Тверской области экспериментальную дорогу разделят и отремонтируют различными новыми технологиями

В Тверской области будет выбрана дорога, участки которой отремонтируют по новым технологиям. На данный момент готовится к подписанию соответствующее соглашение с Федеральным дорожным агентством. Перспективы такого эксперимента обсудили в минувшую пятницу заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Николай Быстров и начальник Департамента транспорта и связи Тверской области Андрей Рассказов.

Современные научные разработки предлагают дорожникам различные новые технологии ремонта, но не все они приживаются в условиях конкретного региона. Для того чтобы определить, какие технологии подходят лучше всего в природно-климатических условий Тверской области, одна из тверских дорог будет разделена на участки, которые отремонтируют с учетом разных технологий и с применением нескольких материалов. Затем специалисты будут наблюдать, как поведет себя дорожное покрытие.

- Эксперимент продлится несколько лет. По результатам исследования мы сможем определить, какие технологии и материалы оптимально подходят для наших условий. Необходимо учесть, что внедрение новых технологий на первоначальном этапе - довольно дорогостоящая процедура. Но результаты оправдывают ожидания. Мы сможем продлить сроки службы дорожного покрытия, соблюсти все нюансы наших природных условий: это и климат, и состояние грунта, и т.д. и в результате сэкономить бюджетные средства на переделках, - отметил начальник областного Департамента транспорта и связи Андрей Рассказов.

На данный момент для эксперимента предлагаются две дороги, внесенные в план ремонтных работ на 2011 год: Куркино - Красная Новь и подъезд к деревне Борисково. На этой неделе в регион приезжает представитель ОАО «СОЮЗДОРНИИ», который определит, какая региональная дорога примет участие в эксперименте.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх