28 Марта 24, 12:40
Новости, Общество
18 Мая 2011, 11:56

Состоялось последнее заседание действующего состава избирательной комиссии Тверской области

16 мая состоялось  последнее заседание избирательной комиссии Тверской области срока полномочий 2007 – 2011 гг. На заседании был утвержден отчет о поступлении и расходовании средств областного бюджета, выделенных  избирательной комиссии  Тверской области на подготовку и проведение выборов депутатов  регионального Законодательного Собрания  пятого созыва. Утверждение финансового отчета  стало финальной точкой избирательной кампании по выборам депутатского корпуса областного парламента.

Открывая заседание комиссии, которым закончился четырехлетний срок полномочий действующего состава облизбиркома,   председатель  комиссии Валерий Песенко  подчеркнул:

- Этот путь мы прошли достойно и завершаем его с высоко поднятой головой.
 
Финансовый отчет комиссии представила   заместитель председателя облизбиркома Валентина Дронова, которая отметила: эта избирательная кампания прошла в условиях  максимально  благоприятного финансирования. Подготовкой и проведением выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области в регионе занимались около 15 тысяч членов избирательных комиссий разного уровня  с правом решающего и совещательного голоса.  Львиная доля средств из выделенных  на организацию  работы  избиркомов   -  73,2% - была направлена в участковые избирательные комиссии,  17,4%  -  в территориальные избиркомы, 9,4% - в избирательную комиссию Тверской области. Подкрепленные банковскими справками отчеты об использовании финансовых ресурсов  были своевременно представлены в Законодательное Собрание Тверской области. 

В минувшую избирательную кампанию удалось  немало сделать в плане технического оснащения избирательного процесса:  в частности, были приобретены 460 современных кабин для голосования (из них 50  приспособленных для  инвалидов-колясочников), 80 веб-камер для трансляции изображения с избирательных участков, а также 60 флеш-накопителей. Несмотря на такие долгосрочные вложения, избирательная комиссия региона смогла сэкономить более 3 млн рублей, которые будут возвращены в областной бюджет.
 
Впервые на заседание комиссии были вынесены результаты учета объема эфирного времени, затраченного  в апреле на освещение  деятельности  политических партий, представленных в областном парламенте. С 1 апреля, в соответствии с законодательством, четыре парламентские партии ежемесячно могут получать для освещения своей  деятельности  равные объемы эфирного времени на региональных телеканале «РЕН ТВ Пилот» и радиоканале «Пилот-радио». Как показал анализ, в минувшем месяце политические партии  неравнозначно были представлены в региональном эфире. Избирательная комиссия приняла постановление, которое  содержит, в частности, решение о необходимости компенсировать партиям  недостающий объем эфирного времени. За основу в расчетах взяты максимальные показатели присутствия  партий в эфире:  на телевидении  этот максимум достигнут региональным отделением партии «Единая Россия», а на радио -  Коммунистической партией Российской Федерации.

Также на заседании по личным заявлениям были освобождены от обязанностей членов территориальных избирательных комиссий: города Торжка -  С.В. Гурин; Заволжского района города Твери – Г.А. Гудкова и Л.И. Николенко. Председателем ТИК города Торжка был назначен  Владимир Николаевич Феоктистов, предложенный для назначения в состав избиркома региональным отделением партии «Единая Россия».

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх