19 Апреля 24, 20:48
Новости, Общество
18 Мая 2011, 12:26

В Тверской области осужден бывший начальник Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды

Сегодня Московский районный суд города Твери вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области Казанской Елены. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В судебном заседании установлено, что с целью улучшения пропускной способности паводковых вод и снижению уровня подтопления деревни Елизаветино Вышневолоцкого района Тверской области в 2009 году начальником указанного Департамента Казанской Е.В. был заключен с ООО «Тех-Инвест» госконтракт на выполнение работ по расчистке русла реки Тверца. В ходе осмотра русла специалисты пришли к выводу о нецелесообразности проведения данных работ. Несмотря на это, Казанская решила освоить выделенные на финансирование данного государственного контракта бюджетные средства в сумме более 4 миллионов рублей. При этом она разрешила вместо работ по расчистке русла реки, предусмотренных проектно-сметной документацией, соорудить канал, спрямляющий русло на другом участке реки Тверцы в Вышневолоцком районе.

Незаконные строительные работы, не предусмотренные госконтрактом, привели к изменению гидрологического режима реки, уничтожению плодородного слоя почвы на площади около 4000 квадратных метров, а также существенным образом нарушили бюджетно-финансовые дисциплины и принципы результативности и эффективности использования бюджетных средств. Цели госконтракта по снижению уровня подтопления в паводковый период д. Елизаветино Вышневолоцкого района Тверской области не достигнуты.

Сумма ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконных действий Казанской Е.В., составила 2 777 817 рублей. Суд назначил Казанской наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх