https://tvernews.ru/news/71596

По каким показаниям платить - индивидуального счетчика или коллективного?

li25, 19 Мая 2011, 17:11
, 1

Как считать и что делать, если вас попросили доплатить за жилищно-коммунальные услуги. По каким показаниям платить - индивидуального счетчика или коллективного? Разъяснения по этому дали в Тверской городской Думе.

С подобными проблемами жители встречаются в последнее время все чаще. Во многих квартирах жильцы самостоятельно уже устанавливают приборы учета, при этом сами многоквартирные дома коллективными приборами учета еще не оборудованы. Из-за чего и идут разночтения в оплате потребленных ресурсов. С вопросом разъяснить ситуацию – как правильно считать - к депутатам Тверской городской Думы обратился житель Твери. Этот вопрос был рассмотрен на заседании постоянного комитета по развитию города городскому хозяйству. Свое заключение и разъяснение этого вопроса дала Контрольно-счетная плата Тверской городской Думы.

Так, согласно статье 13 № 261-ФЗ до 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены еще и такими же коллективными (общедомовыми) приборами учета.

При этом, как прописано в Жилищном кодексе РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. А порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги установлен в разделе III Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 (далее – Правила).

Так, как следует из Правил, «при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам».

Подпункт 1 пункта 3 приложения № 2 к Правилам, в свою очередь, гласит:

«3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле (9):

1.png,

где:

2.png- объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме (куб. м, кВт·час);

3.png- суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт·час);

4.png- суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и4.png3 (куб. м, кВт·час);

5.png- объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт·час);

6.png- тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт·час)».

Однако на практике, в большинстве своем индивидуальными приборами учета оснащено лишь небольшая часть квартир в домах.

Поэтому, согласно Правилам, при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле (3):

7.png,

где:

8.png- количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);

9.png- норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения - кВт·час в месяц на 1 чел.);

6.png- тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт·час).

Если многоквартирный дом оборудован коллективными (общедомовыми) приборами учета, а квартиры в этом доме оборудованы индивидуальными приборами учета лишь частично, то при расчёте по формуле (9) размера платы за соответствующие коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном приборами учета, объем (количество) коммунального ресурса, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме, 2.png должен быть уменьшен на суммарный объем (количество) коммунального ресурса, рассчитанный по формуле (3) для всех жилых помещений, не оборудованных приборами учета.

С другой стороны, до момента оборудования данного многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета, при расчёте размера платы за соответствующие коммунальные услуги, потребленные в конкретном жилом помещении в этом доме, оборудованном приборами учета, учитывается исключительно объем (количество) коммунального ресурса, определенный по показанию индивидуального прибора.

Согласно действующему законодательству органы местного самоуправления не вправе своими нормативными актами устанавливать, изменять, дополнять или иным образом «вмешиваться» в процесс реализации порядка расчёта платы за коммунальные услуги, установленного Правительством РФ.

Однако, сами собственники жилых помещений данного многоквартирного дома имеют возможность непосредственно участвовать в регулировании этого процесса в рамках (в зависимости от способа управления) исполнения договора управления этим домом с соответствующей управляющей организацией либо в рамках устава или специального локального акта соответствующего ТСЖ или жилищного кооператива.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы.

Таким образом, собственники жилых помещений на своём общем собрании совместно с управляющей организацией могут определить порядок действий управляющей организации по расчёту платы за коммунальные услуги на основании показаний коллективного (общедомового) и индивидуальных приборов учёта (согласно утверждённым Правительством Правилам), а также возможность и порядок проведения на регулярной основе контроля за начислением этой платы, например, путём, избрания специальной ревизионной группы из числа собственников жилых помещений

Комментарии (1)


  • 18:37 21 Мая 2011
    0 0
    Ага, могут. Вот у нас есть и общедомовые счетчики и индивидуальные. Общедомовой показал одно, а сумма индивидуальных другое. Разницу куда? Дума переписала, а потом ТИА продублировало 307 постановление. Только и всего. А там нет даже намека на то, кто будет оплачивать разницу? Председатель ТСЖ или УК? Обращаются граждане и обращаются. У нас тоже одна обратилась... и прямо в суд. Квартиру имею, в ней никогда не жила, показания счетчиков не меняются. Значит за горячую воду платить не обязана!А еще не хочет платить за освещение мест общего пользования! Вот не хочет и все! Думала, что придется ей квитанцию от руки выписывать....Суд она правомерно проиграла по обоим пунктам. По горячей воде ТСЖ обязано предоставить услугу должного качества, т.е. не менее 50 град. из крана. Для этого в доме горячая вода циркулирует, теряя при этом свою температуру. Поэтому потери на трубах должны оплачивать все, т.к. это общедомовые потери и не зависят от того, живешь ты или нет (ЖК РФ). То же самое и с освещением МОП. Так нет! Подала гражданка кассационную жалобу. А экспертом привлекает наш РЭК.По поводу потерь на трубопроводе горячего водоснабжения там говорят, что еправильно мы делаем. Все должно быть в кубах. На мои возражения, что Пленум Высшего арбитражного суда говорит, что потери на трубопроводе ГВС - это потери именно ТОВАРИЩЕСТВА. А если брать только показания счетчиков, то смещается зона ответственности от стены дома, до крана потребителя, что незаконно. Вот только господа из РЭК на мои объяснения говорят, что и в арбитражном суде могут ошибаться. Получается, что они-то и есть истина в последней инстанции?! Похоже, придется после этой кассации идти в Арбитраж.\n\n