19 Апреля 24, 14:15
Новости, Общество
20 Мая 2011, 16:22

Воспитанник тверского дома ребенка «Теремок» Данила Чеботарь обрел приемную семью

Малыш Данила жил в «Теремке» практически с рождения. Сюда он попал из роддома, где от него отказалась родная мать. У мальчика врожденная патология пояснично-крестцового отдела позвоночника, у него не двигаются ноги.

Родная мама Данилы – молодая женщина, у которой уже есть три ребенка, причем один из них также живет в детском доме. Как только мама узнала о недуге новорожденного сына, решила отказаться. И подписала все необходимые документы. С тех пор мальчик живет в «Теремке». Он стал любимцем для сотрудников.  
Все это время его мамой была Маргарита Голубева, учитель-дефектолог. Женщина сильно привязалась к мальчику, а он к ней. Данила называет ее «мама Рита». Сегодняшний день для нее, как и для малыша, стал очень волнительным, ведь мальчик уезжает жить в семью.

- Данила прекрасный малыш. Он очень любит порядок, всегда по стопочкам разложит свои вещи, соберет книжки в одно место. А еще он творческий человечек, любит рисовать и знает цвета. Очень жаль с ним расставаться, привыкла. В то же время я рада за него, ведь когда ему говоришь, что его заберут мама и папа, он начинает улыбаться.


Данила обрел семью как самый настоящий подарок - в преддверии своего дня рождения. 6 июня ему исполнится 4 года.

Когда мама Рита и мальчик гуляли на площадке, в 12 дня на территорию «Теремка» въехала машина. Все поняли: за Данилой приехала теперь уже настоящая его мама из Москвы вместе со старшим сыном Георгием. Малыша Юлия вместе с мужем Кириллом увидела в Интернете на сайте «Территория без сирот», там есть и страничка тверских отказников. Увидели и четко для себя решили, они хотят воспитать тверского отказника в настоящей крепкой и дружной семье.


- Увидели в Интернете фотографию, стало жаль мальчика, и захотели взять его в нашу семью. У нас есть средства, мы сможем поддержать ребенка, дать хорошее образование и поставить его на ноги. Узнавали у врачей, шанс есть, если сделать операцию. Мы покажем Данилу московскому врачу, если он не сможет ему помочь, отвезем малыша к медикам в Израиль.


Супруги Терновские – люди состоятельные, она – директор собственной фирмы, он – юрист. У Юлии и Кирилла уже есть свои дети, их четверо: три сына, 13, 5 и 2 лет, а также маленькая дочка 4 лет. Данила в большой семье будет пятым.

Сотрудники «Теремка» провожают мальчика со слезами на глазах. И так каждый раз, ведь за годы многие успевают привыкнуть к своим воспитанникам, как к собственным детям.

Сегодня в ГУЗ «Тверской специализированный дом ребенка «Теремок» 80 детишек, это малыши, от которых отказались самые близким и родные для них люди. Всем воспитанникам не больше 6 лет. Как рассказывает Татьяна Жомова, главный врач «Теремка», за год обретают семью порядка 50 ребятишек, десятерых из которых усыновляют. Если малыш дорос до 6 лет и никому не стал нужным, из «Теремка» его определяют в детские дома для взрослых или в специнтернаты для детей-инвалидов.

Всего в Тверской области около 1700 сирот. В сеьми из них устраивается больше половины. Только с начала этого года в приемные семьи определены 50 малышей, под опеку взяты 200 детей и 50 усыновлены.  
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх