20 Апреля 24, 09:35
Новости, Общество
23 Мая 2011, 17:14

В Тверской области проверяют дороги

Первые результаты проверок летнего содержания автомобильных дорог региона обнажили ряд проблем и нарушений в этой сфере. Специалисты ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» совместно с Управлением «Государственная административно-техническая инспекция Тверской области»предприняли повторный рейд, дабы оценить качество работ по летнему содержанию региональных дорог.

В соответствии с постановлением администрации региона от 1 февраля 2011 N 12-па («Об утверждении порядка содержания автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области») комплекс работ по летнему содержанию автодорог включает в себя ямочный ремонт, уборку мусора, уход за дорожными сооружениями, элементами обустройства дорог, полосами отвода, нанесение дорожной разметки, установку недостающих знаков и многое другое. Часть из этих мероприятий, в частности ямочный ремонт на участках дорог 1 класса, которые являются подъездами к районным центрам и въездами в Тверскую область из соседних регионов, установка дорожных знаков и уборка обочин, должна была быть выполнена до 9 мая, однако помнят об этом не все подрядчики – говорит заместитель директора по контролю за строительством и эксплуатацией дорожной сети ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Дмитрий Насибуллин:

- Всем были поставлены задачи, определены жесткие сроки, в которые не все подрядчики по тем или иным причинам уложились. Есть факты, которые говорят о нарушениях в Лихославльском, Торжокском, Кувшиновском районах.

Яркий пример – автодорога 1 класса Вышний Волочек – Есеновичи – Кувшиново, которая содержится Кувшиновским ДРСУ и находится в крайне неудовлетворительном состоянии, что отметил и.о. заведующего отдела технического контроля Управления «Государственная административно-техническая инспекция Тверской области» Алексей Никитин:

- В ходе проверки автомобильной дороги Вышний Волочек – Есеновичи – Кувшиново было выявлено нарушение по порядку содержания автомобильной дороги, утвержденного постановлением администрации Тверской области 12-па. В частности, были выявлены разрушения асфальтобетонного покрытия, нарушение содержания дорожных знаков на мостовых переходах. В настоящее время решается вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности.

Довершает эту картину интенсивное движение тяжелогрузного транспорта, который приводит дорогу в полную негодность. Руководитель ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Дмитрий Санников считает, что эту проблему нужно срочно решать:

- В этом году у нас запланированы работы по сплошным перекрытиям в количестве 3 км: 1,5 км в Вышневолоцком районе и 1,5 км – в Кувшиновском. Но не стоит забывать, что определенный ущерб дороге наносят лесовозы и тяжеловесный транспорт, перевозящий нерудные материалы… Дирекция ТДФ направила обращение в ГИБДД по установке знаков, ограничивающих проезд грузового транспорта.

Еще одно нарушение, привлекшее внимание специалистов Дорожного Фонда и инспекторов АТИ Тверской области – обилие несанкционированных свалок на территории региона. Они представляют реальную угрозу как для экологической, так и для пожарной безопасности, и, по мнению директора ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Дмитрия Санникова, муниципальные власти должны в первую очередь заниматься исправлением этой ситуации:

- Нужно понимать, что это ответственность муниципалитетов и они должны принять меры, чтобы свалки были организованными, оборудованными в соответствии с установленными законодательством требованиями… Деньги, которые выделяются на содержание дорог, не столь велики и вместо уборки несанкционированных свалок мы могли бы направлять их на ямочный ремонт, сплошные перекрытия и т.д.

Проверки состояния региональных автодорог и впредь будут проводиться регулярно, а на нарушителей будут наложены соответствующие штрафные санкции, как по условиям действующих госконтрактов, так и в рамках административного законодательства. В соответствии законом Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО («Об административных правонарушениях»), нарушение правил содержания закрепленных территорий влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 35 тысяч до 70 тысяч рублей. Неправильный порядок сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов предусматривает штрафные санкции для граждан в размере от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх