25 Апреля 24, 19:32
Новости, Общество
25 Мая 2011, 10:26

Тверичан приглашают принять участие в международной акции «Выдающиеся личности финно-угорских и самодийских народов»

С мая по декабрь 2011 года российский Инфоцентр FINUGOR.RU проводит международную акцию «Выдающиеся личности финно-угорских и самодийских народов» («Имя финно-угорского мира»). Среди множества имен выдающихся людей – выходцев финно-угорского и самодийского народов, предложенных пользователями сети Интернет общим голосованием, будут избраны несколько для присвоения статуса "Личность финно-угорского мира". В качестве претендентов на обретение данного статуса выступят деятели культуры и спорта, науки и образования, общественно-политических и религиозных деятелей, а также легендарных личностей фольклора, которые стали настоящими национальными героями своих народов, сделали огромный вклад в развитие истории и культуры своего этноса.

Международная акция «Имя финно-угорского мира» преследует просветительские цели и направлена на повышение интереса к материальному и нематериальному наследию народов уральской языковой семьи. Проект реализуется в России, Венгрии, Финляндии, Эстонии и некоторых других странах при широкой поддержке научных кругов, общественных организаций, СМИ, органов власти стран и регионов. К сотрудничеству приглашена и Тверская земля.

Как отметил главный редактор Инфоцентра Юрий Попов, в Тверской области уделяется пристальное внимание вопросам сотрудничества между народами, ведется большая работа по поддержке языка, культуры и традиций народов финно-угорской группы, - проживающих в регионе с XVII века карелов.

Более подробная информация о проводимой акции размещена по адресу http://finugor.ru

Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх