19 Апреля 24, 14:16
Новости, Общество
26 Мая 2011, 17:13

На заседании Думы Администрация города пообещала за полгода сделать то, что не смогла сделать за годы - построить новый полигон

1 января 2011 года существующая тверская городская свалка должна быть закрыта. В 2010 году суд в очередной раз продлил срок ее эксплуатации для того, чтобы Администрация Города все-таки успела подготовить новый полигон. Продленный срок истечет через полгода, а нового полигона так и нет, нет даже проекта. На новую уступку суд вряд ли уже пойдёт. 26 мая на очередном заседании Тверской городской Думы Администрация города пыталась рассказать депутатам, куда мы будем вывозить мусор. Попытка оказалась неудачной.

В повестке заседания стоял отчет главы Администрации Твери Василия Толоко по поводу нового полигона. Василий Борисович на заседание пришёл, но выступать не стал, а слово передал новому руководителю МУП «САХ» Шамилю Садекову.

- В конце ноября 2010 года было создано ООО «Полигон» с уставным капиталом 1,5 млн.рублей. Учредителями новой организации стали на 80% «Внештопэнергобанк» и на 20% МУП «ТСАХ». 12 января прошел конкурс, и ООО «Полигон» в собственность за 18 млн.рублей приобрел участок земли площадью в 40Га на 21 км Бежецкого шоссе, рядом с деревней Славное. Земельный участок зарегистрирован в собственность. Заключены договоры с подрядчиками на расчистку участка от кустов и деревьев, строительство лесовозной дороги. Сейчас на участке работает 50 человек и 5 единиц техники. В ближайшее время «Внештопэнергобанк» даст кредит ООО «Полигон» в 165 млн.рублей на разработку проекта, подготовку участка и начало строительства. Сейчас идет оформление кредита. Заключен договор на разработку проекта, его будет делать Санкт-Петербургская компания.

Шамиль Садеков объяснил, что собой будет представлять новый полигон. Это будет хранилище мусора, то есть несколько модернизированная, но все та же свалка.

- На сегодняшний день на создание проекта уже потрачено около 50 млн.рублей. Общая стоимость проекта будет известна только тогда, когда он, собственно, появится. Новый полигон будет представлять собой хранилище мусора. Мусор будет измельчаться, перерабатываться и складываться слоями на полигоне, слои будут пересыпаться землей. Под всеми слоями будет находиться геомембрана, которая не даст вредным веществам, возникающим в процессе гниения, попасть в окружающую среду.

Что же касается переработки и использования мусора в производстве, строительства мусороперерабатывающего завода, то пока речи об этом не идет.

- Это обсуждается в городе…, - сказал руководитель МУП «ТСАХ».

С одной стороны, пригороду грозит появление новой свалки. С другой, проблема еще хуже - ее непоявление. Ведь для того, чтобы построить новый полигон, нужно согласие жителей деревни Славное, а они его давать не собираются. Жители согласны на строительство мусоросортировочного и мусороперерабатывающего заводов, но не свалки, пусть даже если ее назовут не свалкой, а полигоном. Если жители деревни не согласятся на строительство, то мусор с 1 января 2012 года возить будет некуда, а это значит, что его повезут в леса – начнут образовываться стихийные свалки, вырастут горы отбросов вокруг города.

А тем временем срок на решение проблемы истекает. Уже сейчас депутаты Тверской городской Думы высказали сомнение, сможет ли Администрация за полгода построить полигон, если она не смогла это сделать за годы.

Также депутат Елена Юлегина задала вопрос, а сколько будет стоить вывоз мусора на новый частный полигон, будет ли это тверичанам по карману и не получится ли так, что из других городов и регионов к нам на полигон будут свозить мусор, ведь полигон-то частный?

Второе сомнение исключить нельзя, хотя руководитель МУП «САХ» сказал, что пока им этого никто не предлагал. Что касается стоимости вывоза, то это будет под контролем РЭКа.

Как прокомментировал ситуацию Глава Твери Владимир Бабичев:

- 1 января старый полигон должен быть закрыт. Депутаты обеспокоены проблемой и темпом ее решения, а потому сегодня не раз депутаты высказали сомнение, что за оставшиеся полгода полигон не построить, ведь сегодня нет даже проектно-сметной документации. Но представители Администрации ответили, что успеют и справятся.

На вопрос к Главе города, что будет, если Администрация не сдержит обещание, ведь такое бывало и не раз, Владимир Бабичев ответил: Дума поставит вопрос о дееспособности должностных лиц Администарции города.

На заседании обещания давали новый, сегодняшний руководитель МУП «САХ» Шамиль Садеков и руководитель департамента ЖКХ города Твери Александр Шумский. А вот Василий Толоко, чьего выступления ждали депутаты, молчал и на все вопросы депутатов лишь загадочно улыбался. Складывалось впечатление, что он думал о чем-то приятном и хорошем, и точно не о новой городской помойке.

Депутаты Тверской городской Думы поручили Администрации города к 15 июня представить им пошаговый план с экономическим обоснованием того, как они за эти полгода будут строить полигон.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх